Яблочный чизкейк с маком

Яблочный чизкейк с маком

На 10-12 порций.

Ингредиенты:

* Нежирного творога — 500 г;

* Сливочного сыра — 200 г;

* Яйца — 3 шт;

* Сахара — 200 г;

* Ванильного сахара — 1 ч. л;

* Мака — 50 г;

* Яблока — 3 шт;

* Соли — щепотка;

* Сдобных крошек — 2 стак;

* Сливочного масла — 100 г;

* Сахара — 2 ст. л;

* Лимонного сока — 2 ч. л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Мак промыть теплой водой. В сотейнике вскипятить 0,5 стакана воды. Всыпать мак, уменьшить огонь до минимума и, постоянно помешивая, пропарить мак в течение 7 мин. Снять с огня и остудить. Глубокую разъемную форму для выпечки смазать растительным маслом. Сдобные крошки вместе с сахаром измельчить в блендере. Не выключая блендер, добавить сливочное масло и лимонный сок.

Шаг 2. Разогреть духовку до 180 °С. Получившуюся смесь выложить в форму,распределить ровным слоем по дну и бортикам. Накрыть пищевой пленкой и поставить на 15 мин. в холодильник. Затем снять пленку и переставить форму в духовку. Выпекать 10 мин. Вынуть из духовки и дать остыть до комнатной температуры. Духовку не выключать.

Шаг 3. Творог взбить с сахаром. Продолжая взбивать, добавить сливочный сыр, яйца, ванильный сахар и соль. Сразу же выключить миксер.

Шаг 4. Разделить творожную массу на 3 примерно равные части. В две из них добавить мак и перемешать. Третью часть оставить, как есть.

Шаг 5. Творожно-маковую массу выложить по краям формы. В середину поместить массу без мака.

Шаг 6. Яблоки вымыть, разрезать пополам и удалить сердцевину. Разрезать каждую половинку на 3 части. Сложить дольки, чтобы получилось целое яблоко, и аккуратно поместить в форму. Накрыть листом пергамента, поставить в духовку и выпекать 50 мин. Остудить до комнатной температуры.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *