Шарлотка с яблоками в сметане в духовке

Шарлотка с яблоками в сметане в духовке

На 8 порций.

Ингредиенты:

Тесто:

* Мука — 220 г;

* Сметана — 200 г;

* Сахар — 150 г;

* Грецкие орехи — 25 г;

* Изюм — 25 г;

* Яйца — 3 шт;

* Корица — 1 ч.л;

* Кукурузный крахмал — 1 ст.л;

* Разрыхлитель — 1 ст.л.

Начинка:

* Сахар — 2 ст.л;

* Грецкие орехи — 25 г;

* Изюм — 25 г;

* Корица — 0.5 ч.л;

* Яблоки — 3 шт.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Отмерьте ингредиенты для теста, перечисленные в рецептуре. В обязательном порядке просейте муку. От этого будет зависеть пышность выпечки. Берите три крупных яйца или 4-5 маленьких.

Шаг 2. В большой миске соедините просеянную вместе с разрыхлителем муку, молотую корицу, кукурузный крахмал. Перемешайте сухую смесь. Разрыхлитель можно заменить содой (1 чайн. л.). Погасите ее 9% уксусом (1 ст. л.). Важно не переборщить с содой, иначе выпечка приобретет специфический привкус. Крахмал хорошо впитывает влагу, благодаря чему выпечка получается легкой и воздушной. Кукурузный крахмал можно заменить картофельным, но берите его в два раза меньше.

Шаг 3. Грецкие орехи очистите. Мелко порубите ножом. Можно перемолоть их в блендере, но не очень мелко. Будет вкуснее, если орехи будут чувствоваться в пироге. Слегка подсушите их на сухой сковороде (около 2-3 минут). Аромат и вкус орехов станет более ярким и насыщенными. Для экономии времени подготовьте орехи сразу же и для начинки. Отсыпьте нужное количество в отдельную тарелочку и отставьте в сторону.

Шаг 4. В отдельной емкости объедините яйца с сахаром. Взбейте миксером на низких оборотах до пышного состояния. Яичная масса должна посветлеть, увеличиться в объеме и немного загустеть.

Шаг 5. Добавьте в яичную смесь сметану. Продолжите взбивание до однородности. Сметана может быть любой жирности. Учитывайте, что более жирный продукт увеличит калории в пироге.

Шаг 6. В сметанную массу порциями добавьте мучную сухую смесь. Не мешайте тесто долго. Так в нем сохранится больше пузырьков воздуха и готовый пирог будет более воздушным. По необходимости добавьте немного муки (1-2 ст. л), добиваясь нужной консистенции. Тесто должно стекать с лопатки широкой лентой, по густоте напоминать жирную сметану, быть гладким и без мучных комков.

Шаг 7. Всыпьте в тесто обжаренные рубленные грецкие орехи и изюм. Сухофрукты перед употреблением, обязательно распарьте, чтобы они стали мягкими. Для этого помытый изюм залейте кипятком и оставьте на 10-15 минут. Слейте воду. Обсушите изюм бумажными полотенцами и добавьте в тесто. Тщательно размешайте, чтобы сухофрукты распределились по всему тесту.

Шаг 8. Подготовьте все необходимые продукты для приготовления начинки. Какие яблоки подойдут лучше всего? Выбирайте зеленые яблоки, кисло-сладкие на вкус и не очень сочные, чтобы пирог не получился влажным. Плоды должны быть плотными, чтобы при выпекании они сохранили свою форму. Мягкие и рыхлые фрукты в духовке превратятся в кашу, что негативно скажется на вкусовых и внешних качествах шарлотки.

Шаг 9. Помойте яблоки. Обсушите. Кожицу снимать не нужно, разве что она повреждена или имеет пятна. Разрежьте плоды пополам. Удалите серединку с семечками. Нарежьте яблоки дольками или кубиками небольшого размера. Чтобы они не потемнели, сбрызните их лимонным соком (1-2 чайн. л). Форма нарезки может быть и другой. Если хотите, нарежьте фрукты кубиками средней величины.

Шаг 10. К яблокам отправьте заранее подготовленные обжаренные измельченные орехи. Всыпьте сахар-песок. Заменить его можно на тростниковый сахар. Он придаст пирогу приятный карамельный аромат и вкус. Или используйте сахарозаменитель, который не боится термической обработки. Добавьте предварительно распаренный и обсушенный бумажными салфетками изюм и щепотку молотой корицы. Важно учесть, что, если корицы взять больше необходимого, выпечка будет горчить.

Шаг 11. Хорошо перемешайте яблоки с орехами, сахаром, корицей и изюмом. Вместо изюма можно использовать вяленые ягоды, например, клюкву. Распаривать их в горячей воде не требуется.

Шаг 12. Круглую форму для выпечки застелите пергаментной бумагой. Слегка смажьте растительным маслом. Посыпьте дно и борта формы манной крупой. Выложите третью часть теста. Разровняйте поверхность силиконовой лопаткой.

Шаг 13. Сверху распределите половину яблочной начинки. Покройте яблочные дольки второй частью теста и опять выложите яблоки.

Шаг 14. Вылейте на фрукты оставшееся тесто. Разровняйте поверхность. За 10-15 минут до начала выпекания включите духовку разогреваться на 180С. Выпекайте шарлотку с яблоками примерно 40 минут. Важно первые 15-20 минут выпекания не открывать духовку, иначе бисквит осядет. Не забывайте, что духовые шкафы могут отличаться. Потому, температурный режим, возможно, нужно будет изменить в большую или меньшую сторону. Время выпекания так же может немного отличаться.

Шаг 15. Как проверить, что пирог готов? Когда вы увидите, что он заметно увеличился в размерах и подрумянился, проткните его деревянной шпажкой в нескольких местах. Если она выходит сухой, без прилипшего сырого теста, значит пирог готов. Вынимайте. Оставьте в форме до остывания. Затем осторожно переложите на плоское блюдо, не забыв снять бумагу. Щедро посыпьте сверху сахарной пудрой через мелкое ситечко.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *