Что надо знать при выборе оливкового масла

Что надо знать при выборе оливкового масла

Только в  Испании насчитывается более 260 сортов маслин, а сколько их всего… Сегодня в любом супермаркете выбор оливкового масла настолько велик, что в первый раз трудно не растеряться. Вот на что нужно обращать внимание

Кислотность 

Максимальный уровень кислотности для каждой категории масла (extra virgin olive oil, virgin olive oil, olive oil) определяется стандартами качества, и компании-производители должны это учитывать. Уровень кислотности оливкового масла означает содержание олеиновой кислоты в 100 г продукта. Это показатель химического качества масла и он не имеет отношения к его вкусовым свойствам. Но чем ниже естественная кислотность нерафинированного оливкового масла, тем выше его качество.

Цвет масла

Цвет масла может варьироваться от темно-золотого до светло-зеленого. Это зависит от сорта маслин и оливок, степени их зрелости и способа обработки.

Аромат масла

Аромат масла определяется летучими химическими веществами – спиртом, углеводородом, альдегидом, эфирами. Если масло изготавливалось при высокой температуре, хранилось ненадлежащим образом, было подвержено воздействию солнечных лучей, то готовый продукт потеряет аромат.

Вкус

Натуральное оливковое масло имеет насыщенный, интенсивный вкус, он может быть горьковатым, сладким, соленым или кислым. Дефектами вкуса оливкового масла считаются водянистость, уксусный привкус, металлический привкус и прогорклость.

Срок годности и хранение

При выборе оливкового масла следует обращать внимание на дату розлива. Даже самое лучшее оливковое масло со временем может потерять свой вкус, поэтому не стоит покупать его “про запас”. Самый лучший вариант – хранить оливковое масло в сухом и темном месте, например, в кухонном шкафу.

Лучшей тарой для натурального оливкового масла является затемненная стеклянная бутылка. Она не пропускает солнечный свет, следовательно, замедляет окислительные процессы, в результате которых масло приобретает прогорклый вкус.

Ёмкость должна плотно закрываться, иначе масло будет быстро портиться. Не стоит держать масло возле плиты. Средний срок его хранения – не больше 1 года.

Настоящее оливковое масло довольно легко отличить от подделок и суррогатов. Достаточно просто поставить его на несколько часов в холодильник. В натуральном масле на холоде образуются белые хлопья, которые при комнатной температуре снова исчезают.​

В оливковом масле содержатся полиненасыщенные жирные кислоты. Эти уникальные вещества улучшают обменные процессы, способствуют усвоению  витаминов A, D, Е, К, улучшают пищеварение и работу кишечника, снижают уровень «плохого» холестерина, повреждающего сердечно-сосудистую систему.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *