Чизкейк Облепиха и миндаль

Чизкейк Облепиха и миндаль

На 6-8 порций.

Ингредиенты:

* Печенья типа «Юбилейное» — 200 г;

* Сливочного масла — 80 г;

* Лепестки миндаля и ягоды облепихи для украшения.

Для желе:

* Ягод облепихи — 200 г;

* Коричневого сахара — 60 г;

* Миндального ликера, лучше амаретто — 50–60 мл;

* Порошка желатина — 6 г.

Для сырной массы:

* Сливочного сыра — 600 г;

* Больших яйца — 3 шт;

* Сахарной пудры — 80 г;

* Семена половины стручка ванили;

* Соль.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Постелите дно жаропрочной разъемной формы диаметром 24 см бумагой для выпечки. Измельчите ножом или блендером печенье в мелкую крошку. Добавьте размягченное сливочное масло и перемешайте до однородности. Выложите получившуюся смесь в форму ровным слоем и сформируйте бортик высотой не менее 3 см. Уберите в холодильник на 20–30 мин.

Шаг 2. Тем временем взбейте сливочный сыр, сахар, щепотку соли и семена ванили до однородности. По одному добавьте яйца, взбивая до однородности после каждой добавки.

Шаг 3. Выложите сырную массу в подготовленную основу из печенья. Выпекайте в разогретой до 180 °C духовке 30 мин. Начинка должна стать более плотной (особенно по краям) и не колыхаться, когда вы слегка встряхиваете форму. Полностью остудите.

Шаг 4. Для желе залейте желатин небольшим количеством холодной воды на 5 мин. Ягоды облепихи положите в чашу блендера и измельчите до однородности. Протрите ягоды через сито. Добавьте сахар и ликер.

Шаг 5. Отожмите желатин от лишней влаги и залейте примерно 100 мл горячей воды. Размешайте до полного растворения. Добавьте ягодное пюре, перемешайте и вылейте на охлажденный чизкейк. Уберите его в холодильник минимум на 4 ч. Желе должно полностью застыть. Перед подачей выньте выпечку из формы и украсьте лепестками миндаля и ягодами облепихи.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *