Храйме (острая рыба по-мароккански)
На 6 порций.
Ингредиенты:
* Белой рыбы (у меня треска, но лучше брать жирную) — 1.5 кг;
* Растительного масла — 1/3 стак;
* Чеснока — 1 головка;
* 2 больших помидора или 4 ст. л. томатной пасты;
* Острой паприки — 0.5 ч. л;
* Куркумы — 1 ч. л;
* Сладкой паприки — 1.5 ст;
* Острый перец — 1.5 ст. л;
* Тмина — 1 ст. л;
* Петрушки — 0.5 пучка;
* Кинзы — 0.5 пучка;
* Воды — 1.5 стак.
Можно добавить как вариант:
* Морковь — 1 шт;
* Красный сладкий перец — 1 шт.
Пошаговое приготовление:
Шаг 1. Очищенную рыбу нарезать поперёк ломтями толщиной 4 см, посолить. Очистить чеснок и нарезать зубки на 4-5 кусочков каждый.
Шаг 2. В широкой сковороде с высокими стенками разогреть масло, добавить нарезанный чеснок и обжарить его до легкой желтизны. Добавить нарезанные кубиками помидоры и перец, очищенный от семян и мелко нарезанный. Если вместо помидоров добавляете томат-пасту, то надо ее размешать в небольшом количестве воды. Если добавляете овощи, то положить нарзанные мелкими кубиками морковь и сладкий перец.
Шаг 3. Хорошо размешать овощи и, добавив все пряности (кроме зелени), размешать ещё раз. Через 5 минут в сковороду уложить куски рыбы, осторожно отодвигая овощи. Добавить тмин и залить 1.5 ст. воды, довести до кипения и варить 15 минут, закрыв сковороду крышкой.
Шаг 4. Добавить крупно нарезанную зелень и продолжать тушить без крышки, пока соус не загустеет (15-20 мин.) Если вам нужен очень густой соус, то размешайте в паре ложек холодной воды 1 ст. л. крахмала и влейте в конце в сковороду.
Шаг 5. Рыбу подают вместе с соусом и ломтиком лимона (для любителей подкислить рыбу). Это блюдо вкусно и в горячем и в холодном виде.
Приятного аппетита!