Холодный фисташковый чизкейк «Фрезье»

Холодный фисташковый чизкейк «Фрезье»

На 8 порций.

Ингредиенты:

Для бисквита:

* Яйца — 2 шт;

* Щепотка соли;

* Муки — 60 г;

* Сахара — 60 г;

* Ваниль.

Для пропитки:

* Сливки;

* Ликер клубничный.

Для сырного мусса:

* Сливочного сыра — 300 г;

* Сахарной пудры — 120 г;

* Фисташковой пасты — 60 г;

* 15 г порошкового желатина + 75 мл воды;

* Сливок — 200 г;

* Клубники — 500 г.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Взбить яйца с солью и сахаром в устойчивую плотную пену около 5 минут. Просеять муку в яйца, перемешать лопаткой, стараясь не осадить яйца. Добавить ваниль. Кольцо затянуть фольгой, выложить тесто. Выпекать в разогретой до 180 С (верх-низ без конвекции) духовке около 15 минут. Вырезать бисквит из кольца, снять фольгу и остудить на решетке. У бисквита срезать верхушку и оставить высоту 2 см.

Шаг 2. Бисквит уложить на подложку, снова поставить вокруг него кольцо, стенки формы обязательно проложить ацетатной пленкой.

Шаг 3. Пропитать бисквит смесью сливок и ликера. Клубника нужна плотная одинакового размера. Ягоды промыть, просушить, удалить плодоножку. Разрезать ягоды пополам. Поставить их срезом наружу по всему бортику заборчиком, тщательно прижать срезы к пленке, в противном случае мусс будет затекать на срезы. Убрать заготовку в холодильник.

Шаг 4. Желатин замочить в воде. Сыр отвесить заранее и дать постоять. Взбить сыр с сахарной пудрой. Добавить фисташковую пасту. Можно добавить пасту Изумруд, она дает ярко-салатный натуральный цвет муссу. Если брать обычную пасту, то цвет будет сливочный.

Шаг 5. Слить растопленный остывший желатин, быстро перемешать. Взбить до мягких пиков холодные жирные сливки, вмешать их в массу.

Шаг 6. На основу бисквита выливаем немного сырной массы и вставляем целые ягодки клубники по всей основе на небольшом расстоянии друг от друга. Выливаем оставшийся мусс. Разровнять и отправить в холодильник до полного застывания. После осторожно снимаем кольцо, удаляем ацетатную ленту и украшаем верх. Я обсыпала рублеными фисташками.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *