Тыквенный суп пюре

Тыквенный суп пюре классический

На 5 порций.

Ингредиенты:

* Лук – 1 головка;

* Большая морковь – 1 шт.;

* Оранжевая тыква — 400-600 г;

* Сливки — 50-100 г;

* Специи (тоскана) — по вкусу;

* Мука — 1 ст. л ;

* Соль — по вкусу;

* Бульон куриный;

* Перец;

* Подсолнечное масло;

* Куриное филе — 200-300 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Очищаем тыкву, снимаем кожуру и убираем семечки. Нарезаем средними дольками, чтобы лучше пропеклась. Затем выкладываем в форму для запекания. Добавляем специи по вкусу. Нальем немного подсолнечного масла в форму. Отправляем до готовности в духовку, предварительно нагрев её до 150-180 гр.

Шаг 2. Классический тыквенный суп пюре будем готовить на основе куриного бульона. Для этого отварим филе курицы.

Шаг 3. Пока варится бульон, нарежем лук. Сильно мельчить лук не стоит, но и слишком крупно резать тоже не желательно. Морковь можно пропустить через терку, но мы нарежем кольцами, а потом разрежем пополам.

Шаг 4. Теперь следует обжарить овощи. Первым подвергается обжарке лук. В предварительно нагретую сковородку с маслом, отправляем лук и жарим, пока он не обмякнет. Потом забрасываем морковь, жарим до готовности.

Шаг 5. Данный рецепт подразумевает использование муки, которую обжарим на сковородке. Буквально чуть-чуть обжариваем 1 ст ложки муки, а потом добавляем сливки, перемешиваем.

Шаг 6.  Лук и морковь необходимо перебить в блендере. Получаем пюре из овощей.

Шаг 7. Готовую, запеченную тыкву отправляем к полученной смеси из лука и моркови, сюда же вливаем сливки с мукой, массу перебиваем блендером до однородной кашицы.Ингредиенты используйте исходя из того, на сколько персон планируете приготовить тыквенный суп пюре.

Шаг 8. Теперь  вливаем в куриный бульон, который мы варили прежде, наше полученное пюре из тыквы, сливок, лука и моркови. По вкусовым предпочтениям добавим специй. Доводим до кипения. Варим до готовности.

 Приятного аппетита!

Рассмотрим ещё один краткий рецепт.

Данный рецепт является острым вариантом классического тыквенного супа пюре. Отличается особым вкусом за счет использования перца чили и кари, чеснока.

Острый тыквенный суп пюре: рецепт со сливками в мультиварке

Ингредиенты:

* Тыквы — 450 г ;

* Морковь — 1 шт;

* Луковица – 1 шт;

* Крупный картофель — 2 шт;

* Чеснок — 5 зубчиков;

* Соль — 1,5 ч. л;

* Кари и чили — кофейная ложка ;

* Оливковое масло – 3 ст. л;

* Воды — 800 мл ;

* Сливки – 50 мл.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Готовить тыквенный суп начнем с нарезки овощей.

1.Порежем тыкву дольками и очистим от кожуры, нарежем кубиками.

2.Полукольцами нарежем лук.

3.Морковь нарежем кубиками.

4.Очистим чеснок и порубим на дольки.

Шаг 2. Нальем в чашу мультиварки оливковое масло и выложим лук. Переключаем на режим жарка, устанавливаем таймер на 15 минут. Примерно через 5 минут забрасываем тыкву, морковь и чеснок. Всё перемешаем и готовим около 5 минут. Затем снова перемешиваем и готовим окончания режима жарки.

 Шаг 3. Далее добавляем нарезанный картофель, заливаем горячей водой. Вода должна закрывать овощи. Выставляем режим суп на 1 час.

Шаг 4. Спустя 1 час достаем чашу из мультиварки и даём остыть до 40 градусов. Нужно взбить массу в суп пюре в кухонном комбайне. Если у вас его нет, воспользуйтесь блендером или другими приспособлениями.

 Шаг 5. Полученную массу выливаем в чашу мультиварки, добавляем ложку кари, чили и солим. Далее включаем режим мультиповар на 120 градусов на 10 минут. Вот и всё.

Готов наш вкусный и полезный тыквенный суп пюре, рецепт является острым – придется по вкусу любителям острых блюд. Перед подачей к столу, добавляем в чашку 10 мл сливок.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *