Торт «Птичье молоко»

Торт «Птичье молоко»

На 8 порций.

Ингредиенты:

 Для теста:

* Сахар — 1 стак;

Масло сливочное — 130 г;

Яйцо — 3 шт;

* Мука — 1 стак;

* Гашеная сода — 1 ч. л;

Какао — 3 ч. л. 

Для манного крема:

* Сахар — 1 стак;

Масло сливочное — 200 г;

* Молоко — 2 стак;

* Лимон — 1 шт;

* Крупа манная — 3 ст. л;

* Орехи грецкие — 100 г.

 Для белкового крема:

* Сахар — 1/2 стак;

* Яичный белок — 2 шт;

* Желатин — 1 ст. л;

Вода — 1/2 стак.

 Для шоколадной глазури:

* Сметана — 3 ст. л;

Какао — 3 ст. л;

Сахар — 2 ст.л.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Готовим тесто. Растапливаем сливочное масло и всыпаем сахар. Перемешиваем.

Шаг 2. Постоянно помешивая. по одному добавляем яйца. Туда же добавляем гашеную соду и постепенно всыпаем муку. Замешиваем жидкое тесто.

Шаг 3. Тесто делим на 2 части и в одну добавляем какао.

Шаг 4. Тесто с какао выливаем в форму дл выпечки и отправляем в духовку на 20 минут,  в предварительно разогретую до 180 градусов. Корж остужаем и разрезаем пополам.

Шаг 5. Таким же образом  выпекаем и корж без какао. Остужаем и разрезаем пополам.

Шаг 6. Готовим манный крем. Манку всыпаем в кипящее молоко и постоянно мешая варим смесь 5 минут. Получается густая каша. Снимаем ее с плиты и остужаем.

Шаг 7. Размягченное сливочное масло растираем с сахаром и добавляем эту смесь в манную кашу. Туда же добавляем тертый на мелкой терке лимон вместе с цедрой. Взбиваем крем с помощью блендера и ставим в холодильник на 20 минут.

Шаг 8. Готовим белковый крем. Белки взбиваем с сахаром в густую пену. Желатин растворяем в воде и добавляем к белковой массе. Охлаждаем крем, поставив его в холодильник.

Шаг 9. На нижний светлый корж выкладываем половину манного крема. Грецкие орехи делим на 3 части и одной из них посыпаем крем.

Шаг 10. Сверху  кладем темный корж. Смазываем оставшейся половиной манного крема и посыпаем второй частью орехов. Затем кладем светлый корж и смазываем его всем имеющимся белковым кремом. Накрываем торт темным коржом.

Шаг 11. Пропитываем торт несколько часов, а затем поливаем горячей глазурью, смешав все для нее ингредиенты на водяной бане. Можно просто полить растопленным на водяной бане шоколадом. Посыпаем оставшейся частью орехов и подаем к столу.Торт готов!

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *