Торт «Прага» классический по ГОСТу

Торт «Прага» классический по ГОСТу

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Яйца — 6 шт;

* Сахар — 150 г;

* Мука — 115 г;

* Масло сливочное — 40 г;

* Какао — 25 г;

* Желток — 1 шт;

* Вода — 20 мл;

* Сгущенное молоко — 120 г (в крем);

* Масло сливочное — 200 г (в крем);

* Какао — 10 г (в крем);

* Ванильный сахар — 1 шт (пакетик);

* Варенье абрикосовое или джем — 3-4 ст.л;

* Вода — 100 мл (для пропитки);

* Сахар — 70 г (для пропитки);

* Шоколад — 70 г (для глазури);

* Масло сливочное — 50 г (для глазури).


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Для приготовления бисквита разделите 6 яиц на белки и желтки. Желтки взбейте с половиной сахара до пышной светлой пены.

Шаг 2. Начните взбивать белки, затем постепенно подсыпайте сахар. Взбивайте до густых устойчивых пиков. Затем соедините взбитые белки и желтки, медленно аккуратно их перемешивая в одном направлении.

Шаг 3. Муку с какао просейте в яичную смесь и перемешайте снизу-вверх. 40 грамм сливочного масла растопите и остудите, затем добавляйте по краю и вмешивайте в тесто.

Шаг 4. Разъемную форму для выпечки застелите пергаментом. Вылейте тесто, разровняйте. Выпекайте полчаса при температуре 200 градусов.

Шаг 5. Для приготовления крема в кастрюле с толстым дном размешайте желток с 20 граммами холодной воды. Добавьте 120 грамм сгущенки и на медленном огне доведите до загустения, постоянно помешивая.

Шаг 6. Сливочное масло взбейте с ванильным сахаром миксером до пышного состояния. Затем частями вводите сироп и просейте 10 грамм какао. Взбейте до однородного состояния.

Шаг 7. Для пропитки соедините сахар и 100 мл заваренного чая. Разрежьте бисквит на 3 части и пропитайте им коржи.

Шаг 8. Соберите торт. Пропитанный нижний корж смажьте половиной крема, накройте вторым и выложите остаток крема. Третий корж пропитайте абрикосовым вареньем и отправьте на 20 минут в холодильник.

Шаг 9. Шоколад и сливочное масло растопите в микроволновке или на водяной бане. Покройте глазурью весь торт. Когда она остынет, сделайте узор из шоколада.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *