Тесто для пиццы на кипятке

Тесто для пиццы на кипятке

На 8 порций.

Ингредиенты:

* Мука — 320 г;

* Вода 200 мл;

* Яйца — 2 шт;

* Оливковое масло — 2 ст.л;

* Соль — 0.5 ст.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить ингредиенты. Для приготовления теста для пиццы на кипятке нам понадобится: мука, крутой кипяток, яйца, оливковое масло и соль.

Шаг 2. Муку просеять горкой. В просеянную муку добавить соль.

Шаг 3. Сделать в центре углубление и вылить в него кипяток. Начать замешивать тесто. Лучше сначала вымешивать венчиком или ложкой, но не руками, чтобы не обжечься. Можно замесить в стационарном миксере с помощью специальной насадки для теста в виде крюка.

Шаг 4. Добавить яйца и оливковое масло. Продолжать вымешивать тесто, понемногу подсыпая муку, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Готовое тесто должно получиться эластичным и хорошо держать форму при раскатке. Если используете стационарный миксер, то после добавления яиц и оливкового масла тесто станет липким. Какое-то время вымешивать его в миксере. Потом домесить руками, подсыпая муку.

Шаг 5. Готовое тесто можно использовать сразу, а можно разделить на необходимое количество частей, завернуть каждую в пищевую пленку и хранить в холодильнике.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Если убрать из состава яйца, то получится хорошее тесто для пельменей.

Раскатывать тесто лучше сразу на пергаменте, потому что оно очень хорошо тянется и при переноске на противень может потерять форму. Придется формировать его еще раз, уже на противне.

В готовом виде такое тесто получается мягким, чуть солоноватым. Если раскатать потоньше и смазать края маслом, то еще и хрустящим.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *