Тайский омлет с креветками

Тайский омлет с креветками

На 2 порции.

Ингредиенты:

* Крупных яйца — 2 шт;

* Рыбного соуса — 1 ст.л;

* Растительного масла — 1 ст.л.

Для начинки:

* Мелких oчищенных креветок — 500 г;

* Чеснока — 2 зубч;

* Лимонного сорго — 1 стебель;

* Кинзы с корнями — 2 кустика;

* Небольшой острый красный перец чили — 1 шт;

* Зеленого лука — 2 стебля;

* Коричневого сахара — 2 ст.л;

* Рыбного соуса — 1 ст.л;

* Растительного масла — 1 ст.л;

* Свежемолотый черный перец — по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Если креветки замороженные, заранее разморозьте их на верхней полке холодильника в дуршлаге, установленном в миске.

Шаг 2. Для омлета яйца взбейте с 2 ст. л. воды и рыбным соусом до образования пены. Сильно разогрейте сковороду диаметром 20 см, смажьте ее растительным маслом, вылейте половину яичной смеси, наклоняя и проворачивая при этом сковороду, чтобы яйца растеклись тонким равномерным слоем. Держите на небольшом огне, пока омлет не прожарится полностью, оставаясь при этом мягким и податливым, около 1 мин. Переложите на тарелку. Повторите со второй половиной яичной смеси.

Шаг 3. Для начинки белую часть стебля лимонного сорго и корень кинзы измельчите, разотрите в ступке. Чеснок и чили мелко нарежьте. Обжарьте в сковороде на сильном огне в 1 ст. л. раскаленного растительного масла лимонное сорго, корень кинзы, чеснок и чили. Добавьте креветки и обжаривайте еще 1 мин.

Шаг 4. Тонко нарежьте белую часть зеленого лука, добавьте к креветкам вместе с черным перцем, сахаром и рыбным соусом, перемешайте и снимите с огня.

Шаг 5. Выложите начинку на середину каждого омлета, отложив 2 ст. л. креветок для украшения, заверните со всех сторон края, чтобы получился квадратный конверт. Аккуратно лопаткой переложите омлет на подогретые тарелки, сверху выложите отложенные креветки. Подавайте немедленно, посыпав порезанным зеленым луком и листьями кинзы.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Если у вас для этого омлета есть крупные сырые креветки, разморозьте их, как сказано выше, очистите от панциря и разрежьте каждую креветку на 2–3 части. Готовьте несколько дольше, чтобы кусочки креветок приобрели розовый цвет.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *