Сырный суп с шампиньонами

Сырный суп с шампиньонами

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Шампиньоны — 120 г;

* Картошка — 300 г;

* Лук — 40 г;

* Морковь — 80 г;

* Плавленый сыр — 3 ст.л;

* Рис (без горки) — 3 ст.л;

* Вода — 800 мл;

* Растительное масло — 2 ст.л;

* Зелень — по вкусу;

* Соль — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Почистите картофель, морковь и лук. Очищенные овощи, шампиньоны и зелень тщательно вымойте (зелень и шампиньоны можно сначала промыть в большой миске с водой, прополаскивая и меняя несколько раз воду, чтобы ушли частицы грунта, а затем промыть под струёй проточной воды).

Шаг 2. Насыпьте рис (можно использовать любой сорт риса на ваш вкус) в небольшую ёмкость. Промойте его несколько раз, постоянно меняя воду, до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Рис можете заменить по своему желанию, например, овсяными хлопьями или любой другой крупой, а также лапшой, но в таком случае учитывайте время и способ их приготовления. Вкус блюда также станет другим.

Шаг 3. Картошку нарежьте одинаковыми небольшими кубиками или брусочками, как вам более привычно. Отправьте картофель и чистый рис в кастрюлю. Залейте всё водой, поставьте на сильный огонь и дождитесь момента закипания, посолите по вкусу. Если образовалась пенка, уберите её с помощью шумовки. Убавив огонь до среднего, оставьте кастрюлю на плите под закрытой крышкой до готовности картошки. На это уйдёт примерно 15 — 20 минут.

Шаг 4. В то время, пока варится картофель и рис, приготовьте остальные ингредиенты. Морковь натрите на средней тёрке, либо нарежьте по своему вкусу, главное мелко. Лук нашинкуйте тоже некрупно. Это нужно, чтобы овощи обжарились быстро и одновременно. В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте в нём морковку и лук.

Шаг 5. Шампиньоны (в рецепте я использовались коричневые, но можно взять белые) нарежьте пластинками 3-4 мм.

Шаг 6. Когда будет готов картофель (проверить готовность можно, проткнув кусочек ножом, картошка должна быть абсолютно мягкой), сделайте огонь на максимум. Тут же отправьте в кастрюлю шампиньоны.

Шаг 7. После закипания добавьте зажарку из лука и моркови в суп. Также можно по желанию добавить лавровый лист. Варим всё около одной — двух минут.

Шаг 8. Добавьте плавленый сыр, хорошо всё перемешайте.

Шаг 9. Отправьте в суп мелко нарезанную зелень. Очень хорошо подойдёт зелёный лук и укроп. Но вы можете использовать любую другую зелень по вашему вкусу. После повторного закипания плиту выключаем, суп накрываем крышкой и даем настояться не менее 10-15 минут.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Количество воды для этого супа можно немного увеличить или уменьшить, по вашему вкусу. В рецепте с указанным количеством компонентов получается густоватый суп.

Чтобы суп получился более ароматным и наваристым, в шаге 4 можно использовать вместо воды куриный или любой другой бульон, который вам нравится.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *