Суп-пюре с брокколи и сельдереем

Суп-пюре с брокколи и сельдереем

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Брокколи – 500 г;

* Сельдерей корневой – 300 г;

* Лук репчатый – 1 шт;

* Лук-порей – 1 шт;

* Имбирь – 1 дольки кусочек 2-3 см длиной;

* Масло сливочное – 25 г;

* Масло растительное – 2 ст.л;

* Специи – по вкусу;

* Перец черный – по вкусу;

* Соль – по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить продукты по списку. Брокколи для приготовления супа можно брать свежую или замороженную. Специи можно использовать любые по собственному вкусу. В этом рецепте использовались следующие специи: зира, копченая паприка (можно взять обычную), куркума, карри (все по 1 чайной ложке).

Шаг 2. Репчатый лук и имбирь почистить. У лука-порея отрезать зеленую часть и тщательно промыть под водой, порезать на куски достаточно большого размера. В кастрюлю сложить очистки от лука, имбиря, порезанный лук-порей и веточки тимьяна.

Если используете для приготовления супа свежую брокколи, то в кастрюлю можно добавить и грубые стебли брокколи. Кстати, эти стебли от брокколи можно замораживать, а потом добавлять их при варке бульона.

Залить все холодной водой (1-1,2 литра, в зависимости от желаемой густоты супа). Довести до кипения, посолить и варить на небольшом огне 15 минут. Процедить готовый отвар.

Шаг 3. Тем временем порезать тонкими кольцами или полукольцами белую часть лука-порея. Репчатый лук и имбирь порезать мелким кубиком. Разогреть в сковороде растительное масло и обжаривать все в течение 3-5 минут, лук должен стать мягким.

Шаг 4. Свежую брокколи разобрать на соцветия (замороженную можно не размораживать), сельдерей порезать кубиками (чем меньше будет размер кубиков, тем быстрее сварится сельдерей).

Шаг 5. В горячий отвар добавить содержимое сковороды и кубики сельдерея. Довести до кипения и варить 20 минут.

Шаг 6. Добавить соцветия брокколи и варить еще 5-7 минут.

Шаг 7. При помощи погружного блендера превратить все в однородное пюре, посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 8. Приготовить ароматное масло: в небольшом сотейнике подсушить слегка семена зиры и добавить сливочное масло. Дать маслу растопиться и добавить остальные специи. Готовить, помешивая, в течение минуты.

Шаг 9. Украсить готовый суп, по желанию, зеленью и полить ароматным маслом. Прекрасным дополнением к такому супу станут сухарики, только приготовить их можно не из хлеба, а из тонкого лаваша или лепешек. Суп-пюре с брокколи и сельдереем готов.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *