Желатин

Желатин

О продукте

Желатин — это кристаллические гранулы, которые представляют собой желирующее вещество. Его получают из костей, кожи, хрящей животных или рыб (кости варят, из бульона экстрагируется желатин, полученный раствор процеживается, очищается, сгущается в вакуумной установке, высушивается и измельчается в порошок).
Желатин не имеет вкуса и запаха, цвет варьируется от светло-желтого до коричневатого, размер гранул не должен превышать 5 мм.

Исторические факты

Изобрел желатин в далеком 1845 году американский инженер Питер Купер. К сожалению, в то время никто не сообразил как можно использовать полученное вещество, поэтому желатин был не востребован следующие 50 лет.

Но в 1895 году Перл Уейт (производитель лекарств и пластырей) нашел ему применение, придумав десерт, который быстро завоевал популярность – желе.

Необычные свойства

Желатин используется для изготовления фотоматериалов и клея.

Применение в кулинарии

На промышленных производствах  с помощью желатина изготавливают мороженое, торты, конфеты, мармелад, суфле, зефир, йогурты, цукаты, жевательные резинки, рыбные и мясные консервы!

Желатин есть дома и практически у каждой хозяйки — ведь без него не приготовить заливные блюда, муссы, желе, крема, торты и другие кондитерские изделия!

Состав и пищевая ценность желатина

В регламентирующих документах ЕС желатин является продуктом питания. В Российской Федерации его относят к пищевым добавкам. (Е441)

Французкий химик Жан Дарсе занимался изучением способов получения продуктов, годных для питания человека, из компонентов которые организм усвоить не мог. В итоге он разработал методику получения желатина из содержащих коллаген отходов. Собственная пищевая ценность этого продукта низкая, из-за малого количество входящих в его состав аминокислот. Однако использование желатина в качестве одного из компонентов приготавливаемых блюд решает эту проблему.

Желатин белковое вещество, содержащее в своем составе 18 аминокислот.

Пищевая ценность на 100 г300 ккал
Белки 87,2 г
Жиры 0,4 г
Углеводы0,7 г
Кальций 700 мг
Фосфор 300 мг
Магний 80 мг
Натрий11 мг
Железо2 мг
Калий1 мг

Из представленной таблицы видно, что в составе желатина в основном представлены белки, макро и микроэлементы.

Чем полезно

К полезным свойствам продукта можно отнести:

  • улучшение пищеварительного процесса;
  • избавление от расстройств ЖКТ;
  • укрепление волос;
  • улучшение состояния кожи и избавление от морщин;
  • укрепление ногтей;
  • поддержание в нормальном состоянии костей и суставов;
  • улучшение работы нервной и мышечной систем;
  • стимулирование обменных процессов.

Ограничения к употреблению

  • Повышенная чувствительность на компоненты желатина.
  • Заболевания, сопровождающиеся повышенной свертываемостью крови.
  • Употребление желатина противопоказано пациентам с острым и хроническим нефритом.

Можно ли детям

Несмотря на то, что желатин может принести огромную пользу детскому организму, все же готовить из него блюда для малыша в возрасте до 1,5 лет не рекомендуется. Связано это с тем, что есть риск, что желатин будет провоцировать нарушение пищеварительного процесса.

В остальных случаях, если нет индивидуальной непереносимости, то никаких противопоказаний нет. Желатин идеально подойдет для деток, которые не очень любят свежие фрукты и ягоды. Чаще всего они с большим удовольствием употребляют их в виде желе.

Как выбрать и хранить

  • Желатин выпускается в виде порошка и листков, примерно по 5 г. Качественный продукт имеет светло-желтый или золотистый цвет.
  • Хранить продукт можно на протяжении 12 месяцев, обязательно в закрытой емкости. Не нужно его класть в холодильник, для хранения ему нужна влажность не выше 70%.
  • Желатин, так хорошо известный нам с детства, обладает действительно великолепными лечебными свойствами. Но никогда не забывайте об умеренном употреблении, чтобы не навредить своему здоровью.

Советы эксперта

  • Всегда добавляйте желатин в жидкость, а не наоборот, иначе он склеется в комочки, которые могут не рассосаться и после нагрева воды.
  • Качественный желатин набухает в воде около 20-25 минут.
  • В среднем качественный желатин набухает около 20-25 минут. Нагревать разбухший желатин нужно до полного растворения с помощью водяной бани или на медленном огне (на 200 мл воды понадобится 20 гр желатина). При этом смесь нужно постоянно помешивать, внимательно следя, чтобы она не доходила до кипения, иначе желирующие свойства желатина пропадут.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *