Девясил

Девясил

Латинское название

Lnula.

Синонимы

Довосил, животная трава, медвежье ухо, алант, дивочил.

Родина

Средняя Азия.

О продукте

Многолетнее растение высотой 1-2 м с крупными желтыми соцветиями.

Вкус и аромат

Пряный, горьковатый вкус. Пряный аромат, немного напоминающий мяту.

Исторические факты

Девясил широко известен еще с античных времен. В Древней Греции и Древнем Риме растение выращивали на огородах монастырских поселений и использовали в кулинарных и медицинских целях. В китайской и тибетской медицине считалось, что девясил лечит от 99 болезней.

Необычные свойства

Русское название растения – «девясил» – связано с тем, что в старину его употребляли как средство «против девяти недугов». К тому же, в этом растении впервые был обнаружен полисахарид, который в последствии назвали инсулин – основной материал для производства фруктозы.

Из корней и корневищ девясила получают синюю краску, которую используют как краситель для тканей и в пищевой промышленности.

Садовые формы этого растения используют для декорирования парков, лесопарков, вдоль железнодорожных и автомобильных дорог.

Существует примета, которая гласит: если положит девясил в прихожей, то он отпугнет от жилища злых духов и плохих людей, сделает жизнь «сладкой», принесет удачу и успех в финансовых делах.

Применение в кулинарии

Девясил получил широкое применение в кулинарии. В консервации и рыбной промышленности растение используют как пряность, а также в качестве замены имбиря.

Высушенный корень девясила, немного напоминающий своим ароматом мяту, отлично дополняет вкус и аромат супам, овощным маринадам, кашам (особенно удачно сочетается с этой пряностью овсяная каша), соусам, Также девясил применяется для отдушки конфет, в ликероводочной промышленности, при приготовлении маринадов. В каши и супы девясил добавляется в небольших количествах (до 20г) за 10 минут до готовности блюда.

Клюквенный напиток, компот из яблок, кисель по-новому раскроют свой аромат, если добавить в него небольшое количество корней девясила.

Употребляется девясил и как самостоятельное блюдо – из его кореньев можно приготовить вкусное и, конечно, очень полезное варенье, а также освежающие напитки.

Эфирное масло широко применяется для ароматизации выпечки и шоколадной массы при изготовлении конфет.

Химический состав девясила

В корневищах и корнях девясила содержится

  • эфирное (алантовое) масло (1-3 %), основными компонентами которого являются бициклические сесквитерпеновые лактоны с преобладанием алантолактона и изоалантолактона.

При комнатной температуре это кристаллическая масса, при 30-45 °С — коричневая жидкость.

Помимо этого, обнаружены

  • до 40 % инулина,
  • смолы,
  • дубильные вещества,
  • бета-ситостерин,
  • тритерпеновые сапонины,
  • органические кислоты.

Применение в медицине

Коренья девясила содержат большое количество витаминов Е и К и важные микроэлементы – калий, магний, кальций, железо, марганец.

Растения применяют при лечении заболеваний дыхательных путей, бронхитах, кашле, заболеваниях желчного пузыря и печени.

Девясил обладает антимикробными, тонизирующими свойствами, регулирует обмен веществ в организме. Оказывает болеутоляющее действие при заболеваниях суставов – артрите, ревматизме и воспалениях седалищного нерва.

Отвар корня используют при мочекаменной болезни, заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Считается, что приложенные к ране свежие листья девясила ускоряет их заживление, заживляют опухоли. Отваром растения домывали тело при чесотке, а отварами цветков лечили истощение и приступы удушья.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению девясила являются:

  • Серьезные заболевания сердца или сосудов;
  • Болезни почек;
  • Чрезмерная вязкость крови;
  • Гипотония;
  • Скудные менструации;
  • Болезни кишечника с атоническим запором хронического характера;
  • Непереносимость компонентов девясила;
  • Беременность;
  • Осторожности требует применение девясила в детском возрасте, а также у пациентов, страдающих гастритом с низкой кислотностью;
  • У женщин при обильных менструациях, сопровождающихся сильными болями, использование отваров и настоев растения может усилить перечисленные симптомы.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *