Гуарана (экстракт)

Гуарана (экстракт)

Латинское название

Paullinia cupana

Синонимы

Гуарана, гуарин

Родина

В диком виде растет в амазонской части Бразилии и Парагвая, а также в Перу, Венесуэле и Колумбии.

О продукте

Вечнозеленый ползучий кустарник из семейства сапиндовых. Растение начинает приносить плоды только на третий год, в январе или феврале. А с пятилетнего куста гуараны уже можно собрать примерно около трех килограммов плодов. Плод гуараны обычно желтого цвета с ярко-красной верхушкой, содержит один или два гладких овальных семени размером примерно с виноградину. Вот эти-то семена и являются основным продуктом, из которого бразильцы готовят напитки и экстракт. Позже этот порошок, содержащий кофеин, смешивают с водой, добавляя иногда какао.

Исторические факты

Свое латинское название «Paulínia cupána Kunth» растение получило в честь К. Паули, немецкого исследователя, который открыл растение в 18 веке. Португальское же название guaraná происходит от слова «warana», и с языка амазонских индейцев мауэ переводится как «плод как глаза людей». Бразильцы неспроста так прозвали растение: в разрезе спелые плоды гуараны в самом деле напоминают глазное яблоко.

Существует даже легенда, повествующая о злом божестве, убившем мальчика из племени индейцев мауэ. А более великодушный бог вырвал у ребенка глаза, левый он посадил в лесу, а правый – в деревне, где проживало племя. Вот именно из этих семян, согласно древней легенде, и выросла гуарана.

Благодаря своим чудодейственным свойствам гуарану индейцы использовали для приготовления тонизирующего напитка, а также в качестве лекарственного препарата. Они отделяли от мякоти семена плодов, измельчали их и смешивали с водой. В итоге получалось тесто, из которого туземцы делали небольшие палочки и высушивали их на солнце. Именно эти палочки, диаметром около 2,5 см туземцы при необходимости растирали и добавляли в воду или сок.     Считалось, что такой напиток отлично восстанавливает силы после изнурительных физических нагрузок. Постепенно гуарана приобретала все большую популярность, а в 1905 году бразильский врач Луис Перейра Баррету оставил восторженные отзывы о гуаране как о растении, которое несет огромную пользу всему человечеству. Кстати, в Бразилии традиционный вопрос «Чай или кофе?» звучит так: «Чай, кофе или гуарана?».

Необычные свойства

Прием гуараны перед тренировкой дает силы работать и обеспечивает очень важный эффект – организм в качестве основного источника энергии начинает использовать собственные жировые отложения.

Применение в кулинарии

Гуарану используют для производства  лекарственных препаратов и пищевых добавок. На основе гуараны изготавливают всевозможные энергетические напитки, которые отлично утоляют жажду и дарят огромный заряд энергии.

Химический состав гуараны

Тонизирующими свойствами гуарана обязана своему составу. В плодах растения содержится 7% ресина, 0,6% сапонина, 5,5% амида. Присутствуют следы кислот аденина и гуанина, магния, калия, натрия, кальция и витамина В1.

В семенах гуараны присутствует кристаллическое вещество под названием гуаранин, который по своим свойства очень схож с тинином, содержащимся в чае, и кофеином, а также с составляющими колы и какао.

В составе гуараны присутствует кофеин, который не обладает агрессивными свойствами, поэтому усваивается постепенно и мягко воздействует на организм. Гуарана оказывает на человека стимулирующее действие, которое в пять раз превышает действие кофеина, и при этом не раздражает слизистую желудка.

Судя по многочисленным отзывам о гуаране, многие люди предпочитают ее кофе, так как она не вызывает чувства перевозбуждения, бессонницы, учащения сердцебиения и других неприятных последствий, которые обычно возникают после нескольких выпитых чашек кофе.

Применение в медицине

В плодах этого вечно зеленого растения содержится много семян, именно в них и заключена необыкновенная польза – они богаты витаминами РР, А, Е, В, а также микроэлементами. Из семян плодов гуараны производят экстракт, который ускоряет обменные процессы в организме, выводит токсины и лишнюю воду из организма, снижает аппетит и уровень холестерина в крови, вычищает жировые бляшки на стенках сосудов. Благодаря входящему в состав растения гуарину (схож с кофеином) экстракт гуараны отлично тонизирует, бодрит и восстанавливает силы после тяжёлой физической работы. Также гуарану издавна считают сильным афродизиаком.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *