Ваниль

Ваниль

Латинское название

Vanílla

Синонимы

Не имеет. Название происходит от испанского Vanilla – маленький стручок.

Родина

Мексика и Центральная Америка

О продукте

Ваниль – это лиана с длинным, высоко взбирающимся на деревья стеблем, образующим воздушные корни.

Листья мясистые, продолговато-овальные и кольцевидные, желто-зеленые цветки в кистях, одна тычинка и пестик спрятаны в лепестке-трубочке, что затрудняем опыление. Плод – узкий трехгранный стручок длиной 7 – 30 см.

Вкус и аромат

Тонкий, богатый, сладкий аромат, но горьковатый вкус.

Исторические факты

В старину ваниль ценилась в буквальном смысле на вес золота и в Мексике существовала даже каста ванильных воров, а фермеры помечали клеймом каждый стручок, чтобы опознать его в случае кражи. В древности ванильные стручки использовались индейцами в качестве денег. Племя Тотонаков, первым придумавшее культивировать лианы ванили, захваченное Ацтеками, платило им дань ванильными стручками. Согласно мифологии Тотонаков, ваниль выросла из крови богини и ее смертного возлюбленного, обезглавленных ее рассерженным отцом.

Первое письменное упоминание о выращивании и использовании ванили оставлено племенем Натуатль. Во время правления императора Монтесумы ацтеки также высоко ценили специю ваниль и собирали налоги ванильными стручками. С помощью ванили ароматизировали шоколад и напиток, похожий на какао. Испанцы, открывшие для Старого Света и завоевавшие Америку, стали монопольно импортировать специю ваниль с 16 века из Мексики. В Европе очень дорогая специя использовалась для приготовления шоколада и какао, ею ароматизировали табак и просто жевали, считая веселящим возбуждающим средством.

Как выбрать и хранить ваниль

 Советуем выбирать пластичные, гладкие, жирные на ощупь стручки, которые можно согнуть, не ломая. Налет белых кристаллов на поверхности – ванилин– признак качества ванили.

Для того чтобы стручки ванили сохранили свой ванильный аромат на долгое время – до 5 лет – их необходимо хранить в герметично закрытой стеклянной банке в темном и прохладном месте.

Необычные свойства

  • Бывалые рыболовы говорят, что даже рыба клюет на шоколад с ванилью.
  • Аромат этой пряности снимает раздражение и успокаивает, принося чувство душевного комфорта.
  • В сочетании с другими пряностями в составе скрабов ваниль насыщает кожу приятным нежным ароматом.

Один из таких скрабов можно приготовить, используя следующие ингредиенты:

  • ¾ ст.л. молотого кофе
  • 75 мл. оливкового масла
  • 2 ст.л. меда
  • 1 ч.л. ванили
  • ¼ ч.л. корицы молотой

Все ингредиенты тщательно перемешать.

Скраб нанести на кожу тела круговыми движениями.

Смыть через 7-10 минут теплой водой.

Применение в кулинарии

Используют ваниль в кондитерском производстве и при приготовлении сладких блюд. Ею ароматизируют шоколад, продукты, содержащие какао, печенья, бисквиты, кремы, мороженое и т.д. Кисели, компоты, муссы также приобретают более изысканный вкус после ее добавления. В алкогольной промышленности ее добавляют в ликеры. Шикоро распространены в кулинарии также ванилин и ванильный сахар. Каждый из этих продуктов имеет свои особенности.

В мировой кулинарии: В Латвии специя ваниль входит в манную кашу со взбитыми сливками. В США пряность добавляют в ароматизатор сигар и табаков. Американцы – известные любители ванильного мороженного.

Дозировки ванили:

1/20 часть палочки на 1 порцию, или 1/ 4 часть палочки на 1 кг продукта. Сладкий запах ванили обманчив, стоит переборщить и блюдо станет горьким.

Как использовать ваниль в стручках:

Если по рецепту требуется целый стручок ванили, его нужно раскрыть, а затем вытащить семена. Для этого:

  • Шаг 1. Кончик острого ножа поместите в центр стручка чуть ниже его верхней части.
  • Шаг 2. Держите нож под углом и медленно разрезайте стручок до кончика, но не насквозь, придерживая стручок двумя пальцами за верхнюю часть.
  • Шаг 3. Слегка раскройте стручок, поверните нож перпендикулярно и проведите им через всю внутреннюю часть створок, вычищая семена.
  • Шаг 4. Повторите несколько раз, чтобы выскрести всё.

Семена используйте сразу же, они не могут долго храниться. Если нужна только часть стручка, обрежьте острым ножом нужное количество и действуйте по приведенному алгоритму.

Что делать с остатками ванильных стручков:

Когда речь идет о таком дорогостоящем ингредиенте, таком как ваниль, выкидывать какие-либо его части совсем не хочется. К счастью, существует множество способов использования ароматных остатков ванильных стручков после того, как семена были извлечены:

  • Кусочки стручков подсушите, измельчите в блендере или кухонном комбайне вместе с сахаром, и используйте для посыпания десертов.
  • Добавьте их в готовую бутылку экстракта ванили или сделайте свой: остатки от 4 -5 стручков сложите в стеклянную банку и залейте до 200 мл водки. Хорошенько встряхните, затем храните в прохладном, темном месте в течение нескольких месяцев (или дольше). Если у вас нет сразу необходимого количества бобов, начните с того, что у вас есть, и продолжайте со временем добавлять их в банку.
  • Измельчите их с кофейными зернами, чтобы приготовить натуральный ароматизированный ванильный кофе или добавьте остатки стручков при заваривании чая.

Куда можно добавлять ванильные стручки:

  • молоко и шоколад
  • в соусы для мяса и морепродуктов
  • кофе, чай  и конфеты
  • выпечка и пирожные
  • алкогольные  и безалкогольные напитки (крюшоны, компоты)
  • рагу из индейки, кролика и свинины
  • фруктовые десерты
  • сырам и салатам
  • для овощных кари в индийском стиле.

Ваниль идеально сочетается с кокосовым молоком и стружкой. Хороши комбинации с шафраном и корицей.

Основные способы применения ванили  в кулинарии:

Ванильный сироп

Такой сироп чаще всего применяют для смазывания коржей при приготовлении торта.Для этого ваниль  смешивают с сахарной пудрой и готовую массу хорошо растирают до однородности.Из расчета 1/8 стручка на 1 кг продуктов, составляющих тесто.

Ванильный порошок

Из высушенных и размолотых стручков готовят ванильный порошок. Порошок отлично раскрывает аромат при нагревании, поэтому используется в пекарном производстве.

Ванильный экстракт

Ванильный экстракт – спиртовой раствор, настоянный на измельченных ванильных стручках.  Имеет очень сильный аромат и  совершенно не переносит тепловой обработки, поэтому не годится для выпечки.

Ванильная эссенция

Это концентрированный ванильный экстракт, чаще всего применяется  при изготовлении  крема.

Ванильный сахар

Для того, чтобы приготовить ванильный сахар просто поместите их в сахарную пудру или сахар, и используйте его в выпечке и десертах.

Пропорции

Для получения настоящего ванильного сахара возьмите один стручок на 0,5 кг сахара-песка.Не увеличивайте пропорции, иначе пудра станет горькой и испортит все изделие!

КАК ДОБАВЛЯТЬ ВАНИЛЬ В БЛЮДА:

Существуют определенные правила добавления ванили при изготовлении блюд.

  1. В холодные блюда ее вводят после завершения приготовления.
  2. К продуктам, требующим термической обработки, ее добавляют либо перед  (например, тесто), либо после ее окончания (например, суфле).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

  • Для крупной выпечки из плотного теста — кексы, куличи, и той, которая печется относительно длительное время,  ваниль добавляют на предварительном этапе  замеса теста в жидкость, входящую в состав рецепта.
  • Для мелкой выпечки,  и той, которая печется быстро и при высокой температуре,  ваниль смешивают с жировыми компонентами – маслом или яйцом.
  • В несладкие блюда длительного приготовления  – рагу из мяса и птицы, ванильный стручок  добавляют целиком в жидкую часть блюда за 10-15 минут до конца приготовления и по окончании сразу удаляют.
  • В кремы, пудинги или мороженое ваниль добавляют сразу после приготовления.

Химический состав ванили

Товарная часть урожая — высушенные плоды (коробочки), содержащие ванилин (1,5-3,0%), эфирное масло (0,5-0,8%), в составе которого анисовый спирт, анисовый альдегид и свободная анисовая кислота. Кроме них в натуральной ванили имеются слизистые и дубильные вещества, коричный эфир, безазотистые экстрактивные вещества (28-30%), немного азотистых веществ (3,5-4,0%). В свежесобранных плодах находится гликозид глюкованилин, лишенный запаха. Только при ферментации он расщепляется на глюкозу и свободный альдегид–ванилин и приобретает запах; присутствие в эфирном масле анисового спирта и альдегида, коричных эфиров и других душистых веществ делает запах ванили еще более приятным. Главным ароматическим веществом ванили является ванилин-4-окси-З-метоксилбензаль-дегид. Содержание его колеблется в пределах 0,75-2,9 % (до 12,5 %).

Питательная ценность экстракта ванили (Vanilla planifolia) на 100 г.

Энергетическая ценность (калорийность)288 ккал
Углеводы12,65 г
Белки0,06 г
Жиры0,06 г
Ниацин0,425 мг
Пантотеновая кислота0,035 мг
Пиридоксин0,026 мг
Рибофлавин0,095 мг
Натрий9 мг
Калий148 мг
Кальций11 мг
Медь0,072 мг
Железо0,12 мг
Магний12 мг
Марганец0,230 мг
Фосфор6 мг
Цинк0,11 мг

Применение в медицине

В народной медицине ваниль применяется при лихорадке, диспепсии, хлорозе, расстройстве нервной системы, психических заболеваниях, сонливости, ревматизме. Ценится как средство возбуждающее и стимулирующее мышечную деятельность. Аромат ванили используют в ароматерапии. Он способствует восстановлению аппетита.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *