Соус с базиликом

Соус с базиликом

На 4 порции.

Ингредиенты:

Базилик — 150 г;

Чеснок — 2 зубч;

* Оливковое масло — 30 мл;

* Лимонный сок — 30 мл;

Соль — по вкусу;

* Перец черный молотый — по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Зелень базилика промываем. Базилик бывает зеленый и красный. Можно взять любой по желанию, красный считается более полезным, йодированным. Откидываем базилик на дуршлаг или бумажное полотенце. Даем воде хорошо стечь. Листочки отрываем от стеблей, стебли базилика тоже содержат аромат, но они, как правило, грубые и их сложно измельчить, поэтому выбрасываем их. Стебли можно мелко порезать ножом и высушить, затем сухой добавлять в какие-либо блюда для аромат.

Шаг 2. Зубчики чеснока чистим и измельчаем на терке или кладем в блендер вместе с зеленью базилика. Измельчаем их вместе в кашеобразную массу.

Шаг 3. Добавляем оливковое масло, лимонный сок, соль и черный молотый перец по вкусу. Взбиваем еще раз блендером или миксером. Оливковое масло можно заменить и другим растительным маслом, но с оливковым получается более насыщенный аромат у соуса, кроме того соус более полезный и менее калорийный. Соус выкладываем а маленькие чистые баночки и храним в холодильнике. Соус готов! Такой соус можно подать к мясным, рыбным блюдам, к пасте, салатам или просто для намазки на тосты.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *