Сливочно-черносмородиновое мороженое

Сливочно-черносмородиновое мороженое

На 10 порций.

Ингредиенты:

* Сливки 20% — 350 г;

* Молоко 2,5-3,2% — 300 г;

* Сахар — 75 г;

* Крахмал кукурузный — 15 г;

* Ванильный сахар — 10 г;

* Черная смородина — 500 г;

* Сахар — 60 г;

* Мед жидкий — 40 г;

* Вода — 40 г.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Данное количество ингредиентов рассчитано на мороженицу с чашей 500 мл и выход готового мороженого — около 1 кг. Данное мороженое готовится в два этапа — сначала делается черносмородиновый сорбет, затем сливочное мороженое, оба вида смешиваются и получается окончательный вариант. Заранее нужно подготовить мороженицу (заморозить чашу согласно инструкции) и контейнеры для заморозки готового мороженого.

Шаг 2. Готовим черносмородиновый сорбет (мягкое мороженое). Черную смородину моем, перебираем, заливаем кипятком на 1 минуту, затем воду сливаем.

Шаг 3. Перекладываем ягоды в чашу блендера и перемалываем в пюре. Перетираем пюре через сито, чтобы избавиться от косточек. Косточки выбрасываем.

Шаг 4. Сахар, воду и мед перекладываем в сотейник, доводим до кипения и до полного растворения сахара. Смешиваем получившийся сироп с ягодным пюре. Охлаждаем смесь в холодильнике.

Шаг 5. Делаем сорбет согласно инструкции к Вашей мороженице. Я переношу холодную смесь в работающую мороженицу — через 30 мин. смесь сильно загустеет — мягкое мороженое готово. Перекладываем его в контейнер и помещаем в морозилку.

Шаг 6. Чашу мороженицы нужно снова заморозить. Готовим сливочное мороженое. Переносим молоко (250 г), сахар и ваниль в сотейник, доводим до кипения. В оставшихся 50 г молока разводим крахмал.

Шаг 7. Горячую молочную смесь завариваем крахмальной смесью, варим на медленном огне при постоянном помешивании венчиком до получения молочного киселя. Хорошо охлаждаем получившийся кисель в холодильнике.

Шаг 8. Смешиваем сливки с охлажденным киселем и готовим из получившейся смеси сливочное мороженое в мороженице.

Шаг 9. Соединяем в большой миске оба вида мягкого мороженого (сливочное и черносмородиновое), слегка перемешиваем и переносим в емкости для окончательного замораживания в морозилке. Готово!

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

В данном рецепте можно использовать любые кислые ягоды по вкусу — красную смородину, крыжовник, чернику.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *