Свекольная диета для быстрого и эффективного похудения

Свекольная диета для быстрого и эффективного похудения

Свекла содержит множество антоцианов. Это делает ее полезной для кожи и волос. Кроме того, этот овощ богат витаминами, клетчаткой, и микроэлементами. Может ли свекольная диета для похудения считаться полезной? Сторонники похудения со свеклой настаивают – с помощью диеты можно сбросить до 5 килограммов лишнего веса всего за 10 дней и не только не навредить себе, но и оздоровить желудок, печень, почки, очистить организм. Существует несколько схем похудения на красно-фиолетовом корнеплоде, включая разгрузочные дни и относительно сбалансированные планы для длительного применения. Рассмотрим их все.

Свекольная диета на 10 дней

Это довольно длительная и строгая диета. Ее основная цель – похудение и очистка организма от шлаков и токсинов. В течение довольно долгого периода вы должны будете употреблять в пищу, в основном, низкокалорийные диетические блюда и свеклу. В ее составе есть бетаин – природный регулятор жирового обмена. Ну а чтобы помочь ему действовать, вы должны максимально ограничить трансжиры в питании, кушать только постное мясо и обезжиренные молочные продукты, избегать сыра и заправлять овощные салаты 1-2 чайными ложками оливкового или льняного масла.

Главное правило свекольной диеты на 10 дней – употребление перед обедом и ужином специального овощного сока. Возьмите 1 свежую свеклу, 2 морковки средней величины и 1 большой сочный апельсин. Приготовьте из овощей и фруктов сок в соковыжималке. Количество жидкости, полученное из этих продуктов, следует выпивать за 20 минут до обеда и ужина.

В остальном, вы должны выстроить режим обычного трехразового питания. На завтрак следует съесть 200-300 граммов салата из свежей свеклы и моркови с капелькой лимонного сока или небольшим кислым яблоком. Дополнительно разрешается яичница из 4 белков, или 100 г «нулевого» творога, или 2 стандартных ломтика отрубного хлеба. Заправлять салат можно 1-2 чайными ложками оливкового масла.

На обед стоит выбрать порцию гречневой или овсяной каши из натурального овса, без масла, можно с травами, и небольшой кусочек нежирного мяса, величиной не больше, чем ваша собственная ладонь без пальцев. На ужин вас ждет порция тушеных овощей, и, если голодно, немного нежирной рыбы. Помните, что жаренье как способ приготовления пищи на этой диете запрещается. Помимо свекольного сока можно пить различные чаи без сахара, кофе, и воду.

Достоинства этой диеты – дешевизна и доступность продуктов, сбалансированность, возможность готовить себе различные блюда на завтрак, обед и ужин. Однако не лишена она и недостатков – наукой не доказаны «жиросжигающие свойства» свекольного сока, действует рецепт благодаря механическому наполнению желудка. Сок вполне может вызвать воспаление слизистой оболочки пищеварительного тракта при неумеренном употреблении. Нельзя пить его и тем, кто подвержен хроническим циститам. Сок обладает высоким гликемическим индексом, и если вы «закусите» его, например, не гречкой и мясом, а макаронами и котлетой, весь эффект диеты сойдет на нет – аппетит так и останется повышенным. То же самое произойдет, если не поесть после свекольного сока.

Свекольная диета разгрузочная

Эта свекольная диета предназначена для «разовой» однодневной очистки организма после праздников. Применяют ее и для лечения запоров. На весь день нужно взять 400 г сырой свеклы, 300 г сырой моркови и 300 г сырых кислых яблок. Все продукты натереть на терке, приготовить салат, заправить соком одного лимона, и 1 столовой ложкой растительного масла. Нужно есть салат, как только возникнет чувство голода, примерно 4-6 приемов пищи в день. Диета усиливает перистальтику и стимулирует эвакуацию из кишечника, поэтом проводить ее лучше в выходной день дома.

Итак, свекла – не жиросжигающая панацея, но посидеть некоторое время на сбалансированной диете и применить разгрузку после праздника вы, конечно, можете, если этого не запрещает ваш врач.

Важно: прежде чем сесть на свекольную диету проконсультируйтесь с врачом.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *