Сациви из домашней курицы

Сациви из домашней курицы

На 6-8 порций.

Ингредиенты:

* Тушка домашней курицы весом около 1,5–1,7 кг – 1 шт;

* Питьевая вода – 3–4 л;

* Растительное масло – 5 ст. л;

* Репчатый лук – 4–5 шт;

* Мука – 2 ст. л;

* Очищенные грецкие орехи – 200 г;

* Чеснок – 3 зубч;

* Стручковый острый перец – 1/2 шт;

* Кинза – 4 веточки;

* Имеретинский шафран – 1/2 ч. л;

* Винный уксус – 1 ст. л;

* Соль, свежемолотый черный перец – по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Сварите бульон для сациви. Тушку домашней курицы тщательно вымойте и поместите в широкую кастрюлю. Залейте холодной питьевой водой и быстро доведите до кипения.

Шаг 2. Снимите пену шумовкой и варите на слабом огне 1 час. Горячий бульон для сациви осторожно процедите через частое сито. Курицу достаньте и разрежьте на куски.

Шаг 3. В большой сковороде хорошо разогрейте 3 ст. л. растительного масла. Выложите в нее куски курицы и слегка обжарьте их со всех сторон, периодически переворачивая.

Шаг 4. Приготовьте соус сациви. Для этого очищенные грецкие орехи поместите в чашу блендера. Чеснок очистите и добавьте к орехам. Из перца удалите семена. Мякоть также добавьте в чашу блендера.

Шаг 5. Кинзу вымойте и обсушите. Добавьте в чашу блендера к прочим ингредиентам соуса сациви вместе с шафраном. Измельчите. Получившуюся смесь разведите 1,5–2 л бульона. Добавьте уксус и варите, постоянно помешивая, 10–15 минут. Посолите и поперчите.

Шаг 6. Лук очистите и мелко нарежьте. Слегка подрумяньте его на оставшемся растительном масле. Всыпьте муку и, часто помешивая, жарьте на среднем огне около 5 минут.

Шаг 7. Переложите жареный лук в кипящий соус сациви. Готовьте еще 3 минуты. Обжаренную курицу выложите в глубокую керамическую миску и залейте кипящим соусом сациви. Дайте полностью остыть и подайте на стол.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Домашнюю курицу и лук для сациви можно жарить не на чистом растительном масле, а с добавлением сливочного (в пропорции 1:1). Это придаст вкусу орехового соуса приятные молочные нотки.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *