Самогон из яблок в домашних условиях

Самогон из яблок в домашних условиях

На 10 порций.

Ингредиенты:

* Яблоки — 3 кг;

* Вода — 2 л;

* Сахар — 400 г;

* Свежие дрожжи — 80 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте все необходимые ингредиенты. Главное составляющее — яблоки. Не играет большой роли, какие это будут яблоки: сладкие или кислые, зеленые или красные. Главное, чтобы они были спелые и без гнили. Дрожжи свежие прессованные, можно заменить на винные дрожжи или сухие дрожжи (10 г).

Шаг 2. Яблоки лучше не мыть, в случае сильного загрязнения просто протрите их тряпкой. На кожице яблок содержится много микроорганизмов, которые способствуют брожению, — помыв, вы смоете их. Яблоки измельчите любым удобным способом. Я натерла их на терке, удалив семенную коробочку, но можно измельчить их с помощью блендера или воспользоваться мясорубкой.

Шаг 3. В емкость для браги выложите натертые яблоки.

Шаг 4. В емкость для браги выложите натертые яблоки.

Шаг 5. Залейте теплой водой и дождитесь образования пенной шапочки. Вода должна быть живая, нефильтрованная. Температура воды не более 40 градусов — температура выше убьет дрожжи и брожения не будет.

Шаг 6. Влейте дрожжи к натертым яблокам.

Шаг 7. Всыпьте сахар и долейте оставшуюся воду. Все аккуратно перемешайте.

Шаг 8. Сверху поставьте гидрозатвор или наденьте одноразовую перчатку. Уберите емкость с брагой в теплое место. Температура должна быть не ниже 20 градусов, поэтому подойдут и обычные комнатные условия.

Шаг 9. Как только перчатка надуется — брожение началось. Оно может продолжаться от 10 до 20 дней. Закончится брожение тогда, когда вы увидите, что перчатка сдулась.

Шаг 10. Брагу аккуратно процедите через сито.

Шаг 11. Она готова для перегонки.

Шаг 12. Соберите самогонный аппарат. Если вашей моделью предусмотрено, подсоедините все необходимые шланги с холодной водой.

Шаг 13. Аккуратно влейте брагу в самогонный аппарат.

Шаг 14. Поставьте на огонь. Следите за температурой. Как только она достигнет 70 градусов, включайте холодную воду для охлаждения. Самогон будет стекать буквально по капельке. Собирайте его в отдельную посуду. Такой самогон готов для употребления, но я предлагаю провести вторую перегонку для более чистого продукта. Для этого полученный самогон разбавьте водой до 20 градусов. На 1 л самогона берите 500 мл воды. Залейте в самогонный аппарат и повторите перегонку.

Шаг 15. Но первые 100 мл нового самогона и последние 100 мл соберите в отдельную посуду и вылейте. Это «головы» и «хвосты» не пригодные для употребления. Самогон после второй перегонки получается без характерного самогонного запаха. Разлейте его по бутылкам и дайте настояться 2-3 дня. Можно подкрасить его капелькой чайной заварки.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *