Самогон из меда в домашних условиях

Самогон из меда в домашних условиях

На 10 порций.

Ингредиенты:

* Мед — 1 кг;

* Сухие дрожжи — 15 г;

* Вода — 3 л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте все необходимые продукты. Для приготовления самогона подойдет любой мед, даже старый, даже старый в сотах (в этом случае брагу придется процедить). Дрожжи в данном рецепте используются сухие, но можно взять и свежие (70 г) или винные дрожжи.

Шаг 2. В воду добавьте мед, доведите до кипения и варите, снимая пену, около 10 минут.

Шаг 3. Охладите до комнатной температуры и влейте в емкость для брожения.

Шаг 4. Дрожжи залейте теплой водой. Чтобы активность дрожжей не погибла, температура воды должна быть не более 40 градусов.

Шаг 5. Дождитесь активности дрожжей и влейте в емкость для брожения.

Шаг 6. Все перемешайте. Емкость для брожения должна быть заполнена на 2/3.

Шаг 7. Сверху наденьте одноразовую перчатку и уберите в теплое темное место. Температура должна быть от 20 до 28 градусов.

Шаг 8. Когда перчатка надуется, — брожение началось. Оно может продолжаться от 10 до 18 дней.

Шаг 9. Как только перчатка сдулась, брага готова к перегонке. Если вы используете обычный мед, не в сотах, процеживать ее не надо. Залейте брагу в самогонный аппарат.

Шаг 10. Самогонный аппарат соберите согласно инструкции. Если вашей моделью это предусмотрено, подключите все шланги с холодной водой. Поставьте на небольшой огонь. Как только температура достигнет 70 градусов, включайте холодную воду. На протяжении всего времени перегонки следите за температурой — она не должна подниматься выше 80 градусов. Соберите полученный самогон в отдельную емкость. Он уже готов к употреблению, но я рекомендую сделать вторую перегонку.

Шаг 11. В этом случае продукт получится более чистый, без посторонних запахов. Для этого разведите полученный самогон до крепости 20 градусов (для этого на 1 л самогона возьмите 500 мл воды). Влейте полученный самогон в аппарат и повторите перегонку аналогичным образом. Но при второй перегонке отдельно соберите первые 100 мл и последние 100 мл получаемого самогона — этот продукт необходимо вылить, он насыщен сивушными маслами и вреден для человека.

Шаг 12. Оставшийся полученный самогон разлейте по бутылкам и дайте настояться пару дней.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *