Самогон из винограда в домашних условиях

Самогон из винограда в домашних условиях

На 12 порций.

Ингредиенты:

* Виноград — 3 кг;

* Дрожжи — 80 г;

* Сахар — 600 г;

* Вода — 5 л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Нам понадобится прежде всего виноград. Все равно какого цвета он будет, но чем слаще виноград, тем лучше. Можно сделать самогон и без добавления сахара, но тогда процесс приготовления браги для перегонки получится дольше на 1-2 недели. Кроме того, с добавлением сахара количество готового самогона будет процентов на 30 больше.

Шаг 2. Виноград ни в коем случае не мойте. На поверхности винограда содержится множество бактерий, которые необходимы для брожения. И опять таки, можно обойтись и без дрожжей, но самостоятельно брага начнет бродить гораздо позже и время приготовления самогона затянется. Положите ягоды без веточек в емкость для брожения и разомните прессом или например толкушкой.

Шаг 3. Дрожжи берите свежие прессованные. Но допустима замена и винными дрожжами. Разломайте дрожжи, добавьте ложку сахара. Влейте немного теплой воды. Вода должна быть нефильтрованной и некипяченой, — должна быть живой — только такая вода способствует брожению.

Шаг 4. Дождитесь образования пенной шапочки и влейте в емкость для брожения.

Шаг 5. Добавьте оставшийся сахар, воду, перемешайте и наденьте сверху одноразовую перчатку. Поставьте в темное теплое место емкость для брожения. Температура должна быть не ниже 20 градусов.

Шаг 6. Как только перчатка надуется, процесс брожения начался. Он может продолжатся на 10 до 16 дней.Как только перчатка снова сдуется, брага готова к перегонке.

Шаг 7. Подготовьте самогонный аппарат. Если в вашей комплектации предусмотрено, подключите шланги с холодной водой.

Шаг 8. Брагу процедите и влейте в самогонный аппарат.

Шаг 9. Поставьте самогонный аппарат на огонь. Как только температура будет 75 градусов, включите шланги с холодной водой. Собирайте самогон в отдельную емкость. Самогон после первой перегонки уже готов к употреблению, но я рекомендую сделать вторую перегонку. Для этого готовый самогон разбавьте до крепости 20 градусов(на 1 литр самогона возьмите 400 мл чистой воды). Залейте в самогонный аппарат и повторите процедуру перегонки.

Шаг 10. Во время второй перегонки, первые 100 мл и последние 100 мл полученного вновь самогона необходимо собрать отдельно и вылить, т.к. первая и последняя порция наиболее богата сивушными маслами и может быть опасна для употребления. Полученный самогон разлейте по бутылкам и дайте настояться 3-4 дня. Можно подкрасить его каплей чайной заварки.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *