Салат Мимоза с горбушей

Салат Мимоза с горбушей

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Средних морковок — 5 шт;

* Средних картофелин — 5 шт;

* Яиц — 5 шт;

* Филе горбуши (или лосося) — 400 г;

* Большое зеленое яблоко — 1 шт;

* Перьев зеленого лука — 5 шт;

* Маленький пучок укропа;

* Майонеза — 250 г;

* Лимонный сок — один лимон;

* Соль — по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Для салата Мимоза с горбушей отварите морковь и картофель в кипящей подсоленной воде до готовности. Остудите и очистите. Натрите картофель и морковь на мелкой тёрке.

Шаг 2. Сварите яйца вкрутую. Очистите и разделите на белки и желтки. Белки натрите на тёрке. Желтки для украшения салата раскрошите.

Шаг 3. Филе горбуши отварите на пару, посолите и остудите. Разберите вилкой на мелкие кусочки.

Шаг 4. Очистите яблоки для салата от кожуры и семян и натрите на мелкой тёрке, сбрызните лимонным соком. Мелко нарежьте зелёный лук и укроп.

Шаг 5. На блюдо поставьте разъемное кольцо диаметром 22-25 см. Первым слоем салата Мимоза выложите в кольцо половину картофеля, немного посолите и смажьте майонезом. Вторым слоем положите половину рыбы,снова смажьте майонезом. По всей поверхности присыпьте луком и укропом.

Шаг 6. Следующий слой салата – половина моркови, смажьте майонезом. Повторите слои картофеля, рыбы и моркови, смазывая каждый слой.

Шаг 7. Затем выложите слой яблок, смажьте майонезом. Выложите белки, хорошо смажьте майонезом. Верхний слой салата Мимоза посыпьте раскрошенными желтками.

Шаг 8. Накройте салат Мимоза с горбушей пищевой плёнкой и уберите в холодильник на 2-3 ч. Перед подачей оставьте на 15 мин при комнатной температуре и снимите разъемное кольцо.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Для приготовления салата Мимоза с горбушей выбирайте кисло-сладкие яблоки, например, антоновку или ренет Симиренко: они будут наиболее гармонично сочетаться с остальными ингредиентами.

Салат Мимоза с горбушей можно приготовить порционно. В этом случае используйте кулинарные кольца меньшего диаметра  или просто разложите ингредиенты салата по стаканчикам.

Author: admin

1 thought on “Салат Мимоза с горбушей

  1. Думаю, что каждый в своей жизни хоть раз, но пробовал салат «мимоза». и, думаю, что многие со мной согласятся в том плане, что он очень вкусный и в то же время очень сытный. такой салат отлично подойдет для большого праздника на котором предвидится много гостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *