Салат из языка с сырной заправкой

Салат из языка с сырной заправкой

На 2 порции.

Ингредиенты:

* Язык говяжий отварной – 100 г;

* Яйцо – 2 шт;

* Огурец – 1 шт;

* Капуста пекинская – 120 г;

* Майонез – 1 ч.л;

* Сыр сливочный – 2 ч.л. с горкой (желательно «Филадельфия»);

* Соль – по вкусу;

* Перец черный – по вкусу;

* Лук зеленый – веточка (-и) для подачи.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Огурец моем и обсушиваем бумажным полотенцем. По желанию, можно сделать огуречный декор в виде свернутой огуречной ленты. Для этого острым ножом нужно срезать кожуру в виде спирали и свернуть цветочком.

Оставшийся огурец нарезаем тонкой соломкой.

Шаг 2. Пекинскую капусту моем и тщательно отряхиваем от воды, лишняя влага в салате не нужна. По желанию, пекинскую капусту можно заменить салатом Айсберг, будет тоже очень вкусно, появится легкий пикантный вкус.

Нарезаем капусту тонко, срезая более грубые части листа.

Шаг 3. Для этого салата лучше всего поискать деревенские яйца с ярким желтком. Отвариваем яйца до готовности, остужаем, окунув в холодную воду. Нарезаем небольшими кусочками.

Шаг 4. Отварной говяжий язык очищаем от кожи. Если горячий язык окунуть в холодную воду, процесс очистки пойдет намного легче. Если язык очищается плохо, его нужно еще немного поварить, он не совсем готов. Нарезаем язык соломкой.

Совет: отварить язык очень просто. Нужно его тщательно промыть под проточной водой, замочить на 30-40 минут, тогда он будет особенно нежным. Отварить его 3-4 часа в зависимости от размера. Солить язык при варке не нужно, лучше это сделать позже. Не забываем снимать пену шумовкой. Можно через 20-30 минут варки слить бульон, залить язык чистой водой, и варить уже в ней. Это позволит избежать неприятного запаха. Следите, чтобы бульона было достаточно, и он не должен слишком бурно кипел.

Шаг 5. Для заправки смешиваем сыр «Филадельфия» и майонез в мисочке ложкой до получения однородной массы, приправляем перцем и солью по вкусу. Можно изменять пропорции по своему вкусу, или использовать другой сливочный сыр.

Шаг 6. Смешиваем все нарезанные ингредиенты, заправляем соусом и перемешиваем. Перекладываем на две тарелки, украшаем спиралькой из огурца и перышком зеленого лука.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *