Рыба в листьях пекинской капусты

Рыба в листьях пекинской капусты

На 2-4 порции.

Ингредиенты:

* Толстых филе белой рыбы — весом примерно по 300 г (2 шт);

* Больших листьев пекинской капусты — 6 шт;

* Пасты мисо — 2 ч. л;

* Свежемолотый черный или белый перец — по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Смажьте со всех сторон филе рыбы пастой мисо и оставьте, пока подготавливаете листья.

Шаг 2. Промойте и обсушите листья капусты. Срежьте слой с кочерыжки так, чтобы толщина листа была примерно одинаковой по всей площади. Можно слегка отбить толстое место рукояткой тяжелого ножа. Положите листья в пароварку и готовьте 5 мин.

Шаг 3. Выньте листья из пароварки и поместите на рабочую поверхность, слегка остудите. Уложите листья по три валетом, слегка внахлест – чтобы верхняя часть одного листа находилась рядом с нижней частью другого. Приправьте листья черным перцем.

Шаг 4. На каждую «площадку» из листьев уложите наискосок по куску филе и заверните конвертом, подгибая внутрь открытые концы.

Шаг 5. Уложите рыбу в листьях в пароварку и готовьте 10–15 мин., в зависимости от толщины филе. Подавайте рыбу очень горячей.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Паста мисо – это пюре из ферментированных соевых бобов. Она продается в готовом виде, и именно ее разводят кипятком в любом японском ресторане, чтобы получить любимый многими мисо-суп. Так что легче всего купить не большую упаковку мисо, а пакет с несколькими порциями быстрорастворимого супа и использовать порции по мере надобности.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *