Рецепт сыра Белпер Кнолле

Рецепт сыра Белпер Кнолле

Белпер Кнолле — это твердый швейцарский сыр в форме маленьких шариков в обсыпке из черного перца. Консистенция сыра меняется в течение периода его созревания, в первый месяц это — полумягкий сыр, а к году созревания сыр становится твердым.

Внешне сыр похож на трюфель или клубень, в переводе с немецкого его название означает «Белпский трюфель». Основу оригинального вкуса сыра составляют специи.

Оборудование:

  • Термометр для молока с щупом;
  • Дренажный мешок на 3 л (можно использовать марлю);
  • Мерные ложки;
  • Дренажный коврик.

Ингредиенты:

  • Молока —4 л ;
  • Мезофильная закваска (ароматобразующая) на выбор:
    • 1/8 ч.л. Danisco MM101
    • 1/8 ч.л. Hansen Flora Danica
  • 4-6 капель жидкого сычужного фермента, растворенного в 15 мл воды;
  • 1/4 ч.л. 10%-ого раствора хлористого кальция.
  •  Розовой соли (можно использовать обычную или морскую, не йодированную соль) — 1,5 ч.л;
  • Душистый перец —3 ст.л ;
  • 2 зубчика чеснока (можно использовать 1 ст.л. сушеного чеснока);

 Приготовление:

Шаг 1. Нагреваем молоко до 30 градусов, во время нагревания помешивайте непрерывно.

Шаг 2. Добавьте закваску мезофильной культуры: рассыпьте ее по поверхности молока и дайте ей впитать молоко в течение нескольких минут. Перемешайте.

Шаг 3. Через 30 мин внесите в молоко хлористый кальций. Оставьте на 3 минуты, тщательно перемешав.

Шаг 4. Влейте сычужный фермент, предварительно смешанного с 20-ю миллилитрами воды. Перемешайте.

Шаг 5. Теперь оставляем массу под крышкой на 12 часов. Внимание! Очень важно соблюдать температурный режим в помещении: 22 градуса. Если температура меньше, укройте кастрюлю.

Шаг 6. По прошествии указанного времени образуется сгусток. Возьмите дуршлаг, дно которого застелите двойным слоем марли или положите дренажный мешок. Широкой шумовкой аккуратно переложите сгусток из кастрюли в дуршлаг и оставьте так на полчаса. В это время будет активно отделяться сыворотка.

Шаг 7. Теперь следует подвесить сгусток минимум на 6 часов, максимум на сутки (в зависимости от того, какую плотность хотите получить).

Для более полного отделения сыворотки можно добавлять часть соли в сгусток во время стекания.

Шаг 8. Приготовьте смесь специй: чеснок измельчить, перемешайте с розовой солью и растолките в почти однородную массу.

Шаг 9. Переложите сырную массу в чашку, выложите туда же чеснок с солью и тщательно перемешайте.

Шаг 10. Перец прокалите на сковороде, затем измельчите в мельнице или в ступке. Измельченный перец насыпьте в широкую тарелку.

Шаг 11. Подготовьте дренажный коврик для готовых сыров. Начинаем лепить шарики. Отделите от сырной массы, смешанной с чесноком, небольшой кусочек, размером чуть больше мячика для пинг-понга. Вручную (лучше делать это в одноразовых стерильных перчатках) вылепите из него круглый шар, настолько ровный, насколько получится.

Шаг 12. Далее аккуратно обваливаем сырный шарик в молотом перце, чтобы образовался плотный покров и кладем его на дренажный коврик. Процедуру повторяем, пока не закончится сырная масса.

Шаг 13. Когда все шарики сформированы, их необходимо хорошо просушить перед помещением в холодильник. Сушите на дренажном коврике при комнатной температуре до тех пор, пока корочка из перца не станет плотной и полностью сухой. Периодически шарики необходимо переворачивать, чтобы они сохли равномерно.

Шаг 14. Поскольку этот сыр довольно мягкий поначалу, шарики при сушке могут слегка деформироваться, а также выделять много влаги. Можно немного «помочь» им сохнуть с помощью фена (включите на холодный режим).

Весь процесс сушки корочки займет 1-2 дня. Поместите сыр в холодильник для созревания с температурой 11-13°С и влажностью 75-80%.

Срок созревания — от 9 недель до года. Чем дольше будет созревать сыр, тем лучше и насыщеннее будет его вкус.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *