Пряники на кефире с глазурью

Пряники на кефире с глазурью

На 20 порций.

Ингредиенты:

* Мука 550 г;

* Кефир — 350 мл;

* Сахар — 220 г;

* Яичные желтки — 2 шт;

* Яичные белки — 1 шт;

* Мёд — 3 ст.л;

* Растительное масло — 3 ст.л;

* Сода пищевая — 0,75 ч.л.

Для глазури:

* Яичные белки — 2 шт;

* Сахарная пудра — 12 ст.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Возьмите 2 яйца и глубокую емкость. Вбейте в нее вначале одно яйцо, затем второе, отделив при этом белок от желтка. В емкость добавьте только желток, а белок будет использован позже. Он пригодится при приготовлении глазури. Теперь добавьте мед, всыпьте сахарный песок. Все ингредиенты взбейте до получения однородной массы.

Шаг 2. Теперь в большую миску или любую другую емкость влейте кефир и растительное масло, смешайте их, после чего в эту емкость влейте получившуюся яично-сахарную массу, приготовленную в первом шаге. Все ингредиенты слегка взбейте миксером.

Шаг 3. Далее добавляйте в эту массу муку с пищевой содой, но добавляйте порционно и просеяв через сито, вымешивая ингредиенты каждый раз. Таким образом замесите пряничное тесто. Обратите внимание, чтобы пряники действительно получились вкусными, тесто для них должно быть мягким и не тугим, поэтому муки может понадобиться другое количество, которое будет отличаться от указанного в рецепте.

Шаг 4. Теперь получившееся пряничное тесто нужно раскатать. Рабочую поверхность присыпьте мукой (в этом шаге ее понадобиться еще дополнительное количество. Нужно добавлять ее столько, чтобы с тестом можно было работать). Само тесто обваляйте немного в муке, чтобы не прилипало к скалке и немного раскатайте. Его толщина должна стать 1 см., максимум 1,5 см. С помощью стакана или специальной формы вырежьте из теста кружки.

Шаг 5. Как испечь пряники на кефире? Противень застелите пекарской бумагой и на нее выложите пряничные заготовки. Противень с пряниками поставьте в заранее разогретый до 180°С духовой шкаф. Выпекайте их 25 минут, но учтите, что у всех духовки работают по-разному, так что и выпекают они тоже по-разному, поэтому время выпечки может отличаться от указанного.

Шаг 6. Приготовьте глазурь, которой будут покрываться пряники. Для этого понадобятся всего 2 ингредиента: белок и пудра. Взбейте ингредиенты венчиком или миксером до растворения пудры и белого цвета (до твердых пиков взбивать не нужно). Обратите внимание, что можно использовать только оставшийся белок (от 1 яйца), но в этом случае пряники будут покрыты более тонким слоем глазури. В данном рецепте использовались белки 2-х яиц, поэтому они полностью будут иметь белую шапочку.

Шаг 7. По происшествию 25 минут, достаньте противень с пряниками из духового шкафа и окуните их в приготовленную глазурь или смажьте их в два слоя приготовленной глазурью с помощью силиконовой кисточки, после чего отправьте пряники в духовой шкаф еще на 10 минут, доведя их таким образом до полной готовности. Только что испеченные домашние пряники лучше всего остудить, выложив их на решетку.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Пряники не следует слишком долго держать в духовке, добиваясь интенсивного румянца. Пусть они будут светленькими. В этом случае они точно получатся мягкими.

В качестве ароматизатора в данном рецепте использовался мед, но также в тесто при приготовлении пряников можно добавить корицу, ваниль или, например, ароматизатор.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *