Простое клубничное мороженое

Простое клубничное мороженое

На 10-12 порций

Ингредиенты:

* Очень спелой клубники или лесной земляники — 300–400 г;

* Сгущенного молока с сахаром — 1 банка (400 г);

* Концентрированного молока без сахара — 1 банка (400 г);

* Сливок жирностью от 20 до 35%, по желанию — 500 мл;

* Ванили — 1 стручок.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте основу мороженого. Влейте концентрированное молоко в кастрюльку. Разрежьте стручок ванили вдоль пополам, ножом выскребите семена ванили в кастрюльку с молоком. Сам стручок разрежьте поперек на 3–4 части и также положите в кастрюльку.

Шаг 2. Поставьте кастрюльку на минимальный огонь и доведите молоко до кипения. Сразу же выключите огонь, закройте кастрюльку крышкой и остудите молоко в течение 20 мин.

Шаг 3. Кусочки стручка ванили удалите. Перелейте молоко в миску. Добавьте к концентрированному ванильному молоку сгущенное и перемешайте до получения массы однородной консистенции. Основа мороженого готова.

Шаг 4. У клубники удалите плодоножки, нарежьте ягоды кусочками и взбейте блендером в пюре. При желании протрите пюре через тонкое сито, чтобы избавиться от мельчайших клубничных косточек. Затем смешайте клубничное пюре с молочной смесью.

Шаг 5. Миксером взбейте очень холодные сливки в стойкую пену. При помощи силиконовой лопатки смешайте сливки с молочно-клубничной массой аккуратными движениями снизу вверх.

Шаг 6. Разложите получившуюся массу по формочкам для мороженого. Уберите в морозильник минимум на 4 ч. Перед подачей формочки быстро опустите в горячую воду и выньте порции мороженого.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Приготовленное клубничное мороженое можно поместить в большой контейнер, подходящий для морозильной камеры, дать застыть и затем раскладывать десерт по креманкам в виде шариков с помощью специальной ложки.

По желанию, клубнику в этом рецепте мороженого можно заменить любыми другими ягодами или даже фруктами. Кроме того, в качестве наполнителя подойдут шоколад и измельченные орехи.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *