Пончики на молоке и дрожжах

Пончики на молоке и дрожжах

На 8 порций.

Ингредиенты:

Сливочное масло – 50 г;

Молоко – 1 стак;

Куриные яйца – 1 шт;

Сухие дрожжи – 1 ч.л;

Пшеничная мука – 2.5 стак;

Сахар – 50 г;

Соль – 1 г;

Растительное масло –  1.5 стак;

Сахарная пудра – 50 г.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Кусочек сливочного масла кладем в глубокую миску и растапливаем в микроволновке или на водяной бане.

Шаг 2. Вливаем молоко (в рецепте используется  молоко жирностью 3,2 %), чем выше процент жирности продукта, тем сдобнее получится выпечка.

Шаг 3. Добавляем сахар и щепотку соли , перемешиваем смесь, чтобы сыпучие полностью растворились.

Шаг 4. Куриное яйцо взбиваем вилкой в отдельной миске и вливаем в миску к остальным ингредиентам. Смесь снова перемешиваем.

Шаг 5. Пшеничную муку просеиваем и соединяем с сухими дрожжами ( быстрорастворимые сухие дрожжи можно добавлять сразу в муку). Вместо сухих дрожжей можно использовать живые, тогда процесс приготовления теста будет немного иной. Всыпаем муку с дрожжами в миску с жидкостью и замешиваем тесто.

Шаг 6. Подмешиваем при необходимости муку, вымешивая тесто руками на подсыпанной мукой доске. Должно получиться эластичное мягкое тесто. Оставляем его в миске под пленкой на 40 минут при комнатной температуре.

Шаг 7. Тесто делим на несколько частей, каждую из них раскатываем в пласт. Стаканом и рюмочкой вырезаем заготовки пончиков. Оставляем их на 10 минут на столе для небольшого подъема.

Шаг 8. На сковороду или в сотейник наливаем растительное масло, хорошо разогреваем его. Выкладываем в масло заготовки пончиков, обжариваем их на среднем огне до румяности с обеих сторон.

Шаг 9. Каждая последующая партия пончиков будет готовиться быстрее, поэтому далеко от сковороды отходить не стоит, чтобы пончики сильно не зарумянились и не приобрели неприятную горчинку. Пончики снимаем со сковороды и выкладываем на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло. Посыпаем пончики сахарной пудрой и подаем к столу.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *