Помидоры в томатном соке на зиму консервированные

Помидоры в томатном соке на зиму консервированные

На 40 порций.

Ингредиенты:

Помидоры  – 4.5 кг.

Для томатного сока:

* Помидоры — 3.5 кг;

* Соль — 5 ст.л;

* Сахар — 6 ст.л;

Лавровый лист — 4 шт;

Перец горошком – 5 шт.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Для такой заготовки подойдут два вида томатов: маленькие крепкие, сортов, подходящих для консервации, и крупные, мясистые, переспелые, которые будут использованы для приготовления сока. Мелкие помидоры моем, даем воде с плодов стечь. Крупные томаты также моем.

Шаг 2. У крупных плодов вырезаем место крепления плодоножки, мякоть разрезаем на несколько частей, если у томатов плотная грубая шкурка, то ее нужно снять, предварительно обдав помидоры кипятком, а затем погрузив в емкость с холодной водой. Если измельчение будет производиться с помощью блендера, этого можно не делать, вся кожица с томатов собирается на ноже-измельчителе, остается ее снять и выбросить.

Шаг 3. Томатное пюре перекладываем в эмалированную кастрюлю, добавляем сахар, соль, ставим на огонь. Когда смесь закипит, добавляем лавровый лист и перец горошком, убавляем огонь до минимального и варим томатное пюре около 15 минут при периодическом помешивании, чтобы томатная масса не пригорела к дну кастрюли.

Шаг 4. Заранее нужно промыть с содовым раствором и простерилизовать баночки для этой заготовки. Можно  стерилизовать в духовке, за довольно-таки короткое время получается много стерильной посуды. Банки влажными ставим горловиной на решетку в холодную духовку, включаем температурный режим 150 градусов и держим банки объемом около 1 л в течение 15 минут. Крышки моем и кипятим или стерилизуем вместе с банками в духовке.

Шаг 5. Пока варится томатный сок, мелкие помидоры раскладываем по простерилизованным баночкам, заливаем их кипятком, чтобы он полностью закрывал томаты, банки прикрываем крышками и оставляем, пока заливка не будет готова.

Шаг 6. Воду из банок с помидорами сливаем, заливаем помидоры в банках томатным соком до плечиков банок. Банки накрываем крышками и ставим в кастрюлю с водой, на дно которой нужно проложить тряпочку. Стерилизуем заготовку на водяной бане в течение 15 минут. Банки сразу закатываем крышками, даем остыть в перевернутом виде под “шубой” и убираем на хранение в кладовку.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *