Плов с нутом

Плов с нутом

На 10 порций.

Ингредиенты:

* Баранина — 500 г;

* Рис — 500 г;

Морковь — 500 г;

Лук репчатый — 500 г;

Растительное масло — 175 г;

* Нут — 100 г;

Чеснок — по вкусу;

* Куркума — 0.5 ч. л;

* Зира — 0.5 ст.л;

Перец красный молотый — 0.5 ч.л;

* Соль — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Предварительно замочите в тёплой воде не менее, чем на 6 часов нут (можно на всю ночь), потом слейте с него воду. Рис хорошенько промойте. Моем тщательно мясо. Очистите, помойте репчатый лук и морковь. Снимите один верхний слой шелухи с головок чеснока, оставляя их целыми.

Шаг 2. Нарежьте крупными кубиками мясо. Затем нарежьте  крупно овощи: лук кольцами толщиной 0,5-0,8 см, морковь — соломкой толщиной 0,5-0,8 см, длиной — 4-5 см.

Шаг 3. Налейте в казан или вок растительное масло, поставьте на максимальный огонь, добавьте 0,5 ст.л соли, опустите маленькую очищенную луковичку. Помешивая шумовкой, поджарьте луковичку до золотистого цвета. Это — знак того, что масло достаточно прогрелось. Лук выньте, больше он вам не понадобится.

Шаг 4. Добавьте мясо, интенсивно помешивайте первые несколько секунд, чтобы не дать ему прилипнуть к стенкам казана. Обжарьте мясо на максимальном огне в течение 10-15-ти минут, периодически помешивая, до испарения воды и образования золотистой корочки. Не убавляя огонь, добавьте лук. Периодически помешивая, обжарьте его до мягкости в течение 5-10-ти минут.

Шаг 5. Не убавляя огонь,добавьте в казан с мясом и луком морковь, и обжарьте её в течение 10-ти минут до мягкости (при надавливании краем шумовки на кусочек моркови, вы сможете её  легко разделить).

Шаг 6. Так как нут не любит кипятка в самом начале, налейте в казан холодной воды так, чтобы она покрыла зажарку и тут же засыпьте набухшим нутом. Огонь сделайте очень небольшим, т. к. чем медленнее будет закипать содержимое казана, тем вкуснее будет плов. Тщательно перемешайте. Когда содержимое казана закипит, посолите, дайте покипеть 5 минут и потом попробуйте на соль, — она должна хорошо чувствоваться.

Шаг 7. Половину нормы зиры, красный острый молотый перец, куркуму засыпьте в казан и опять перемешайте содержимое. Оно должно кипеть равномерно и неторопливо. Чтобы его сварить, нужно минут 30-40, но если мясо было жесткое, то тогда можно варить и час.

Шаг 8. Последний раз перемешайте содержимое казана, разровняйте его и положите сверху чеснок.

Шаг 9. Аккуратно положите поверх рис. Разровняйте шумовкой рис  в казане и через шумовку налейте кипяток так, чтобы вода покрывала рис на 1-1,5 см. Сделайте довольно сильный огонь и ждите, когда жидкость будет поглощена рисом. Ни в коем случае варящийся плов не перемешивайте!

Шаг 10. Когда  вся жидкость испарится или впитается рисом. Огонь сделайте самым минимальным. Рис соберите горкой в казане. Сделайте ножом 5-6 проколов: один в центре горки до дна и рядом, по кругу — остальные. В них теперь засыпьте оставшуюся зиру, перетерев ее в ладонях. Дайте остатку воды испариться. Плотно закройте казан крышкой. Дайте плову настояться минут 15-20. В конце перемешайте содержимое казана и подайте на стол.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *