Пицца с курицей и ананасами

Пицца с курицей и ананасами

На 6-8 порций.

Ингредиенты:

* Мука – 180 г + еще немного для раскатывания теста;

* Сухие дрожжи – 5 г;

* Питьевая вода – 130 мл;

* Оливковое масло – 4 ст.л. (70 г);

* Белая луковица – 100 г;

* Куриное филе – 350 г;

* Консервированные ананасы – 300 г;

* Твердый сыр – 150 г;

* Томатный соус – 2 ст. л. (60 г);

* Соль — по вкусу;

* Свежемолотый перец — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Приготовьте тесто для пиццы. Муку просейте в миску. Добавьте сухие дрожжи и теплую воду. Тщательно перемешайте. Влейте 2 ст. л. оливкового масла. Вымешивайте тесто в течение 10 минут.

Шаг 2. Сформуйте из теста пиццы шар и поместите его в большую миску. Накройте чистым полотенцем и уберите в теплое место примерно на 1 час. Объем теста должен увеличиться вдвое.

Шаг 3. Приготовьте начинку для пиццы. Белую луковицу очистите, разрежьте на четвертинки, затем нарежьте соломкой. Куриное филе вымойте, обсушите и нарежьте небольшими полосками.

Шаг 4. В сковороде нагрейте оставшееся масло. Положите лук и слегка подрумяньте (3 минуты на среднем огне). Добавьте курицу. Помешивая, жарьте на среднем огне 7 минут. Дайте остыть.

Шаг 5. Ананасы откиньте на дуршлаг, затем нарежьте на кубики. Твердый сыр натрите на средней терке. Тесто раскатайте в круглую тонкую лепешку на листе бумаги для выпечки и переложите на противень.

Шаг 6. Духовку нагрейте до 210°C. Лепешку из теста смажьте томатным соусом. Сверху распределите кусочки курицы с луком, затем — ананасы. Посыпьте пиццу тертым сыром и выпекайте 15 минут.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Пиццу с курицей и ананасами можно приготовить в «закрытом» виде. (итальянцы называют такую версию «кальцоне»). Поместите начинку на лепешку, сложите ее пополам и защипните края. Далее переложите на противень и выпекайте около 20 минут.

Пиццу с ананасами традиционно называют «гавайской». От той, что представлена у нас, она отличается наличием в составе ветчины или бекона вместо курицы. По имеющимся сведениям изначально гавайскую пиццу готовили с белым соусом, но затем он был заменен более привычным томатным.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *