Пасхальный шоколадный кекс

Пасхальный шоколадный кекс

На 10-12 порций.

Ингредиенты:

* Шоколад черный (содержание какао 70%) – 150 г;

* Масло сливочное – 20 г;

* Маргарин для выпечки – 200 г;

* Яйцо – 4 шт;

* Мука – 250 г;

* Разрыхлитель – 1 ч.л;

* Сахар – 200 г;

* Миндаль молотый – 100 г;

* Какао-порошок – 3 ст.л;

* Молоко – 1 ст.л;

* Ягоды свежие (любые) – для украшения.

Для крема:

* Шоколад черный (содержание какао 70%) – 175 г;

* Сливки жирностью 35% – 150 мл.


Пошаговое приготовления с фото:

Шаг 1. Поломанный на кусочки шоколад положить вместе с маслом в огнеупорную посуду. Поместить на кастрюлю с кипящей водой так, чтобы дно посуды не касалось воды. Нагревать, пока шоколад полностью не растопится. Дать маргарину для выпечки нагреться до комнатной температуры, положить его в большую миску. Добавить яйца, перемешать.

Шаг 2. Всыпать просеянную с разрыхлителем муку, сахар и 2/3 молотого миндаля. Взбивать миксером 2 мин. Переложить половину получившегося теста в другую миску, добавить какао и молоко. Перемешать. В оставшееся тесто положить оставшийся миндаль, перемешать.

Шаг 3. На дно сферической формы для выпечки положить вырезанный из пергамента круг. Выложить 2 ст. л. светлого теста и 1 ст. л. шоколадного. Сверху полить небольшим количеством растопленного шоколада так, чтобы шоколад не соприкасался со стенками формы (иначе он пригорит при выпекании). Продолжать выкладывать порциями светлое, шоколадное тесто и растопленный шоколад.

Шаг 4. Тыльной стороной ложки сделать в тесте 2–3 круговых движения чтобы получился мраморный рисунок, затем разровнять поверхность. Поставить в разогретую до 160 °С духовку на 1 ч 40 мин. Готовый кекс достать из духовки, дать полностью остыть в форме, затем перевернуть на блюдо и снять форму.

Шаг 5. Приготовить крем. Шоколад натереть на терке. Сливки довести до кипения, добавить шоколад, перемешать и снять с огня. Дать остыть в течение 30 мин., время от времени перемешивая. Промазать получившимся кремом поверхность кекса. Украсить ягодами.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *