Пасхальный борщ с хреном

Пасхальный борщ с хреном

На 8 порций.

Ингредиенты:

* Морковь крупная – 2 шт;

* Лук репчатый крупный – 2 шт;

* Корень петрушки сушеный – 1 шт;

* Свинина с косточкой – 1,5 кг;

* Соль, свежемолотый черный перец — по вкусу;

* Свекла среднего размера – 2 шт;

* Уксус винный – 1 ст.л;

* Помидор – 1 шт;

* Масло растительное – 2 ст.л;

* Капуста квашеная – 1 кг;

* Сало сырокопченое – 100 г;

* Хрен столовый – 4 ст.л.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Одну морковку, одну луковицу и корень петрушки очистить и обжарить на сухой раскаленной сковороде, 4 мин. Свинину вымыть, положить в кастрюлю и залить 4 л воды и довести до кипения. Снять пену. Добавить обжаренные овощи, соль, перец и варить на среднем огне 1,5 ч.

Шаг 2. Свеклу, оставшиеся лук и морковь очистить овощечисткой. Очистки от свеклы сложить в миску с ледяной водой и поставить в холодильник на 30 мин. Затем процедить и поставить на огонь. Как только вода начнет закипать, сразу снять с огня, иначе отвар потеряет насыщенный цвет.

Шаг 3. Лук, морковь и свеклу натереть на терке. Помидор нарезать кубиками. Разогреть в сковороде растительное масло и обжарить лук, морковь и свеклу, помешивая, 4 мин. Влить уксус, тушить 10 мин. Добавить помидоры и готовить еще 4 мин. Снять с огня.

Шаг 4. Нарезать сало небольшими кусочками. Сало обжарить на сухой сковороде до шкварок. Добавить квашеную капусту и готовить, помешивая, 30 мин.

Шаг 5. Мясо и овощи вынуть из бульона. Бульон процедить. Положить в бульон овощную зажарку, варить 10 мин. Добавить хрен. Довести борщ до кипения.

Шаг 6. Приправить солью и перцем. Развести борщ свекольным отваром до нужного цвета и сразу снять с огня. Разобрать свинину на порционные куски. Разложить мясо по тарелкам и залить борщом. Подавать со сметаной и зеленью.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *