Омлет с мукой на сковороде

Омлет с мукой на сковороде

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Яйца – 4 шт;

* Молоко – около 100 мл;

* Мука – 1 ст.л;

* Растительное масло – 1-2 ст.л;

* Соль, молотый перец – по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Для омлета с мукой нам понадобятся две небольшие миски. Возьмите яйцо и осторожно разбейте ножом над первой так, чтобы желток остался в одной из скорлупок.

Шаг 2. Держа обе руки над миской, переливайте желток из скорлупки в скорлупку, пока весь белок не стечет вниз. Желток слейте во вторую миску. Таким же способом отделите белки от желтков у всех яиц. Одну из скорлупок отложите в сторону – она нам пригодится.

Шаг 3. Белки для омлета взбейте в миске с помощью вилки или венчика до появления прозрачной пены. В другой миске венчиком взбейте желтки до получения массы однородной консистенции.

Шаг 4. Взбитые белки и желтки соедините вместе. Перемешайте венчиком, взбивая лишь слегка. Добавьте в яичную массу молоко (из расчета полскорлупки молока на одно яйцо).

Шаг 5. Для придания омлету более плотной консистенции добавьте в смесь просеянную муку. Посолите и поперчите по вкусу. Сковороду поставьте на плиту и сильно нагрейте ее.

Шаг 6. Добавьте в сковороду растительное масло и распределите по поверхности. Влейте яичную смесь для омлета и накройте крышкой, смазанной небольшим количеством растительного масла с внутренней стороны.

Шаг 7. Когда поверхность омлета начнет схватываться, аккуратно широкой лопаточкой подденьте его снизу. Омлет должен легко отделиться от сковороды. Подведите лопаточку под весь омлет, прижмите второй лопаточкой и быстро переверните. Готовьте омлет 3 минуты.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Для приготовления омлета с мукой на сковороде вместо молока можно также использовать сливки, кефир, жидкую сметану, а также рыбный или мясной бульон в зависимости от того, чем омлет будет начинен.

Омлет с мукой на сковороде хорошо дополнить салатом из свежих овощей — помидоров, огурцов, сладкого перца. В этом случае вы получите идеальный полноценный завтрак.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *