Окрошка на сметане и воде

Окрошка на сметане и воде

На 5 порций.

Ингредиенты: 

* Картошка  — 2 шт;

* Огурцы — 1 шт;

* Редис — 100 г;

* Яйца — 2 шт;

* Вареная колбаса — 150 г;

* Зелёный лук — 20 г;

* Укроп — 20 г;

* Сметана — 200 г;

* Вода — 700 мл;

* Соль — по вкусу;

* Лимонная кислота — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Огурец моем, срезаем кончики и нарезаем мелкими кубиками. Зеленый лук и укроп моем и измельчаем.

Шаг 2. Для окрошки лучше использовать молодую картошку, но можно и зрелую. Тщательное моем клубни, очищая их от грунта и удаляя росточки, если они есть. Закладываем ее в кастрюлю с холодной и подсоленной водой и отвариваем 25 минут до готовности. Охлаждаем, чистим от кожицы и глазков и нарезаем кубиками. Яйца закладываем в кастрюлю с картошкой в тот момент, когда вода закипит. Варим 10 минут, перекладываем в холодную воду. Чистим и нарезаем тоже мелкими кубиками.

Шаг 3. Колбасу берем без сала хорошего качества. Нарезаем кубиками такими же по величине, как и остальные продукты. Чем можно заменить колбасу? Вместо колбасы можно использовать отварную куриную грудку или мясо нежирной говядины.

Шаг 4. Редис моем и нарезаем кубиками, тоже мелкими.Вместо обычного редиса можно взять дайкон — это белый подвид редьки. Чем дайкон отличается от редиса? Он не содержит горчичного масла и не имеет резкого запаха.

Шаг 5. Все подготовленные ингредиенты (огурец, зелень, яйца, картошку, колбасу, редис) перекладываем в глубокую миску.

Шаг 6. Всыпаем соль и лимонную кислоту по вкусу. Добавляем сметану. Можете взять сметану с любой жирностью по своему вкусу. Также вы можете заменить ее йогуртом без вкусовых добавок, чтобы блюдо получилось менее калорийным.

Шаг 7. Все аккуратно и тщательно перемешиваем. Если мы добавим сметану к сухим ингредиентам, то она не возьмется комочками.

Шаг 8. Вливаем холодную воду, которую нужно заранее закипятить и остудить. Можно использовать фильтрованную. Все перемешиваем. Окрошка готова. Если вы не сразу будете ее кушать, то перелейте в эмалированную или стеклянную тару и храните в холодильнике.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *