Огуречная диета для быстрого и эффективного похудения

Огуречная диета для быстрого и эффективного похудения

Обычно огуречная диета упоминается в связи с волшебным преображением Ксении Бородиной. Правда, более новые публикации опровергают легенду о похудении на огурцах. В своей книге звезда пишет, что никакие строгие семидневные, и тем более двухнедельные, диеты ей не помогли, и пришлось обратиться в веру сбалансированного ограничительного питания и фитнеса. Впрочем, огурцы как овощ для снижения веса от этого менее популярными не становятся. Ведь они содержат не более 18 ккал на 100 г, имеют прекрасный освежающий вкус, и отлично борются с обезвоживанием и голодом. Рассмотрим популярные диеты и варианты применения огурца в здоровом рационе для снижения веса.

Огуречно-кефирная диета

Простая огуречно-кефирная диета отличается строгостью. Собственно, во всех трех ее вариантах вы ограничите рацион, в основном, двумя вышеназванными продуктами. Поэтому придерживаться ее не стоит, если:

  • у вас есть склонность к диарее;
  • вы не можете терпеть голод, и наедаетесь сразу после диеты. Если вы проделывали это хотя бы 3 раза в жизни, данный пункт не стоит пропускать;
  • вы активно двигаетесь и занимаетесь спортом, особенно силовым фитнесом. Калорий может не хватать, а последствия для обмена веществ могут быть довольно тяжелые;
  • кислые напитки, в том числе кефир любого вида, вызывают у вас изжогу.

Вариант 1

Продолжительность: не более 5 дней.

«Отвес»: до 5 кг.

Рацион: на каждый день диеты вы берете 2 л воды, по типу «детской» или дистиллированную. Помимо – 1 л однопроцентного кефира, килограмм огурцов, натертых на терке и пучок зелени. Из продуктов готовите что-то типа окрошки, и едите мелкими порциями в течение дня.

Плюсы и минусы: часто пишут, что диета богата витаминами, белками и сложными углеводами. Это не так. Судите сами, в литре кефира не более 29 г чистого белка. Сколько из них усвоится, большой вопрос, ведь состав обладает слабительным эффектом. Им, кстати, и объясняется огромный «отвес». Ну а из плюсов – не надо готовить, экономится время и деньги.

Вариант 2

Продолжительность: 7 дней.

«Отвес»: полкило в день.

Рацион: на 1 день берете килограмм огурцов, половину литра кефира и 100 г белой рыбы в отварном виде. Все это великолепие делите на 6 порций и едите через каждые 2 часа. Дополнительно можно пить чай/кофе/воду без добавок.

Плюсы и минусы: полностью «наследуются» у предыдущего варианта. Не стоит думать, что 100 г какой-нибудь трески нереально обогатят ваш организм белком. Диета несбалансированна, меню не слишком разнообразное и вкусное, возможны срывы, в том числе и с полной потерей контроля над собой.

Вариант 3

Продолжительность: до 30 дней.

«Отвес»: зависит от того, что вы едите.

Рацион: ваш обычный, диетический низкокалорийный, без «вредностей» типа выпечки, жареного, сладкого и полуфабрикатов. Но вместо ужина едите 1 огурец со стаканом кефира. Делайте так, пока не похудеете до нужного веса.

Плюсы и минусы: понимание «здорового низкокалорийного» у каждого человека свое. Диета поэтому не рекомендуется тем, кто считает, что салат с майонезом и салат из одних овощей с лимонным соком – это одно и то же блюдо. В общем, похудеют те, кто не будет переедать за завтраком и обедом и устраивать себе дополнительные калорийные перекусы перед ужином. Кроме того, диета может вызвать диарею, не все хорошо переносят кефир с огурцами.

Огуречная диета на 3 дня

Вариант 1

«Отвес»: до 1 кг в день.

Меню: классическая диета на 3 дня с этим овощем довольно незатейлива. Вы берете 1,5 кг свежих огурцов, пучок зелени, миску и 1 столовую ложку оливкового масла. Измельчаете огурцы любым доступным способом, посыпаете зеленью и, разделив на 4 равные порции, едите в течение дня.

Плюсы и минусы: вызывает сильный диуретический и слабительный эффект. Не рекомендуется для систематического применения. Не сочетается ни с какой физической нагрузкой, кроме неспешной ходьбы и, возможно, йоги. Из плюсов – дешевая, особенно в летнее время, и может решить проблему запоров после белковой диеты.

Вариант 2

«Отвес»: 1-2 кг.

Меню: берем 1 пачку творога 0 %, делим пополам. Кроме этого, натираем на терке 1 кг огурцов, заливаем соком 1 лимона, не солим. «Салат» едим в 8 утра, 12 дня, 16 дня, и 20 вечера. Творог, соответственно, делим на 3 порции и едим в 10, 14, 18 часов.

Плюсы и минусы: относительно неголодный вариант разгрузки на огурцах за счет плотности творога. Если пить дополнительно 2 л воды и употреблять, например, аптечную клетчатку, есть шанс выдержать диету. Из минусов – возможность головных болей, гипогликемии и необходимость есть каждые 2 часа, что не всем и не всегда удобно.

Огуречная диета на 7 дней

«Отвес»: до 5 кг.

Меню: на завтрак едим любое белковое блюдо, калорийностью примерно в 200 ккал. Это может быть пачка «нулевого» творога с кофе, либо пара отварных яиц с половинкой огурца, либо кусочек куриной грудки. Весь остальной день довольствуемся 1 кг огурцов в свежем виде, или в форме салата без добавления масла и соли. Можно добавить 60 г ржаного хлеба.

Плюсы и минусы: диета не так уж безвредна, как пишут об этом в интернете. Слишком мало белка и сложных углеводов обеспечат вас стабильным чувством голода. Избежать этого смогут, пожалуй, только люди с очень медленным обменом веществ. Плюс черный хлеб – не лучший источник сложных углеводов в мире, он может провоцировать задержку жидкости, особенно если содержит искусственные разрыхлители. Из плюсов – возможность есть хоть что-то отличное от огурцов на завтрак.

Рецепты огуречной диеты

Суп для похудения кефирно-огуречный

Ингредиенты: 4 веточки мяты, немного орегано и укропа, огурцы и кефир.

В ступке растереть предварительно измельченные овощи, выложить в эмалированную емкость. Огурцы в количестве нужном для диеты натереть на терке, смешать с зеленью и немного подавить деревянным пестиком, чтобы дали сок. Залить кефиром, подавать охлажденным.

Соус диетический

Ингредиенты: 2 столовые ложки кефира, сок 1 огурца, сок половинки лимона, 1 чайная ложка горчичного порошка, немного черного молотого перца (по желанию).

Все компоненты перемешать, хранить в холодильнике в герметичном стеклянном соуснике.

Салат по-французски

Ингредиенты: 1 кг огурцов, 1 чайная ложка порошка горчицы, 2/3 стакана кефира и свежий розмарин.

Натертые огурцы перемешать с порванным руками розмарином, залить смесью кефира и горчичного порошка.

Салат с мятой

Ингредиенты: 1 кг огурцов, 1 лимон, 1 пучок мяты, немного чеснока.

Огурцы натереть, смешать с порванной руками мятой и заправить соком лимона.

Рыба под огуречным соусом

Ингредиенты: 100 г трески, сок 1 огурца, немного укропа, чеснока и майорана.

Рыбу приготовить в пароварке, сок огурца смешать с толченой в ступке зеленью, полить рыбу соусом.

Салат с рыбой

Ингредиенты: 1 огурец, 100 г дорадо, любая салатная зелень, приправа для рыбы.

Рыбу отварить, мякоть снять с костей, и нарезать полосками, приправить и оставить на 10 мин. Огурец натереть, зелень порвать руками, все вместе смешать и подавать в охлажденном виде.

Помните, что любой вариант огуречной диеты может быть бесполезным, если не будете соблюдать «выход». Постепенно прибавляйте калорийность рациона, добавляя не более 150 ккал в неделю, чтобы сохранить результаты диеты надолго.

Важно: прежде чем сесть на огуречную диету проконсультируйтесь с врачом.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *