Овощное рагу с капустой

Овощное рагу с капустой

На 5 порций.

Ингредиенты: 

Капуста белокочанная — 300 г;

Морковь — 2 шт;

* Молодые кабачки — 200 г;

* Картошка — 2 шт;

Лук репчатый — 1 шт;

Болгарский перец — 1 шт;

Укроп — 10 г;

Петрушка — 10 г;

Базилик — 2 г;

* Зелёный горошек — 30 г;

* Оливковое масло — 2 ст.л;

Вода — 50 мл;

* Соль — по вкусу;

* Перец черный молотый — по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Снимите с белокочанной капусты верхние сухие и грязные листья,помойте капусту. Если блюдо готовится для большого количества людей, то возможно уйдет целый вилок капусты. Кочерыжку вырезаем, а капусту пошинкуйте тонкой соломкой. Для небольшого по объему блюда достаточно четвертинки крупного вилка капусты.

Шаг 2. Очищенный и помытый картофель, нарежьте кубиками.

Шаг 3. Почистьте и помойте лук, затем  нарежьте его кубиками или перьями.

Шаг 4. Очищенную и помытую морковь нарежьте если она  мелкая  на крупные кружочки, а если крупная – на половинки кружочков или кубиками.

Шаг 5. Молодые кабачки помойте, просушите бумажными полотенцами и нарежьте небольшими кубиками. Если кабачки для блюда используются достаточно зрелые, то кожицу и сердцевину с семенами уберите.

Шаг 6. Болгарский перец помойте, уберите плодоножку с семенами. Нарежьте перец соломкой или кубиками.

Шаг 7. Зелень тщательно помойте под проточной водой, просушите бумажным полотенцем и мелко порубите ножом.

Шаг 8. В сотейник или глубокую сковороду положите картофель, морковь и капусту. Влейте четвертинку стакана воды и поставьте сковороду на огонь. Когда вода закипит, убавьте огонь до среднего и тушите овощи под крышкой около 10 минут, периодически помешивая.

Шаг 9. Добавьте в сотейник к овощам болгарский перец, репчатый лук и свежий или замороженный зеленый горошек, специи по вкусу: соль и черный молотый перец. Перемешайте и продолжайте тушить еще около 7 минут.

Шаг 10. Затем отправьте в сотейник к овощам свежую зелень и мелко порубленный чеснок для аромата. Добавьте пару столовых ложек оливкового масла. Перемешайте и держим сковороду с овощами на огне еще около 5 минут. Отключите плиту и оставьте рагу под крышкой еще на 10 минут. Овощное рагу с капустой готово!

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *