Малосольные огурцы хрустящие

Малосольные огурцы хрустящие

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Огурцы – 1,5 кг;

* Чеснок – 5–6 зубч;

* Листья хрена – 1–2 шт;

* Листья вишни – 3 шт;

* Листья смородины – 5–6 шт;

* Укроп – 3 веточки;

* Питьевая вода – 2 л;

* Соль – 4 ст. л;

* Душистый перец – 8–10 шт;

* Гвоздика – 3–4 бутона;

* Лавровый лист – 3–4 шт.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте все ингредиенты для приготовления хрустящих малосольных огурцов. Прежде всего, отберите огурцы. Они должны быть некрупными, не больше 6–7 см в длину. Вымойте их обсушите бумажными полотенцами и срежьте кончики.

Шаг 2. Зубчики чеснока очистите. Можно крупно их нарезать. Листья хрена, вишни и смородины, а также укроп вымойте и хорошо обсушите на бумажных полотенцах.

Шаг 3. Подготовленные огурцы уложите в чистую стерилизованную банку (трехлитровую), перемежая зеленью и чесноком. Огурцы следует укладывать в емкость вертикально.

Шаг 4. Воду для рассола налейте в кастрюлю. Добавьте соль, перец, гвоздику и лавровый лист. Поставьте на сильный огонь и быстро доведите до кипения. Сразу снимите с огня.

Шаг 5. Кипящим рассолом залейте подготовленные огурцы в банке. Накройте ее чистым полотенцем и оставьте в теплом месте (комнатной температуры будет вполне достаточно).

Шаг 6. На следующий день хрустящие малосольные огурцы будут готовы. По желанию, их можно закатать. Для этого рассол из-под огурцов процедите и прокипятите. Залейте им огурцы в банках. Прикройте крышками и простерилизуйте 10–15 минут. Сразу укупорьте.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Приготовление хрустящих малосольных огурцов никак не обойдется без листьев хрена, вишни и смородины. Они не только улучшают вкус огурчиков, но еще и делают их особенно крепкими.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *