Лосось в соевом маринаде

Лосось в соевом маринаде

На 3 порции.

Ингредиенты:

* Лосось – 450 г;

* Мед – 1.5 ст.л;

* Перец сладкий красный – 0.5 шт. можно больше;

* Петрушка – 3 веточки;

* Масло растительное – 1.5 ст.л;

* Рис отварного – 1.5 чаш.(250 мл);

* Соевый соус – 5 ст.л;

* Кунжут – 1 ст.л;

* Лимон – по желанию.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Для приготовления лосося в соевом маринаде в миске смешать соевый соус, растительное масло и жидкий мед. Для пикантности можно добавить пару капель ворчестерского соуса, не более 0, 5 ч.л. Перемешать все до растворения меда.

Шаг 2. Стейк лосося промокнуть бумажной салфеткой и выложить в маринад, перевернуть несколько раз, чтобы рыба была покрыта со всех сторон, оставить мариноваться на 30 минут, можно больше. Вместо стейка можно использовать филе любой красной рыбы: цельным куском или нарезанное на порции.

Шаг 3. Оборвать листики с веточек петрушки и мелко нарезать, зелень нам понадобится для риса. По желанию петрушку можно заменить укропом. Половину красного перца нарезать соломкой.

Шаг 4. Форму для запекания смазать маслом, выложить туда рыбу и сбоку добавить перец. Поставить блюдо в разогретую до 220 градусов духовку на 15 минут.

По прошествии этого времени открыть духовку и полить рыбу двумя ложками оставшегося маринада, затем запекать еще пять минут. Учитывайте особенности вашей духовки.

Шаг 5. Пока готовится лосось в соевом маринаде, перемешать отваренный рис с измельченной зеленью (можно приправить по вкусу специями) и выложить на блюдо.

Для придания красивой формы можно использовать любую формочку, предварительно слегка смазав ее растительным маслом.

Шаг 6. Выложить рыбу и перец на блюдо или разделить сразу на порции. Перец, благодаря маринаду, получается солено-сладкий и очень приятный на вкус.

Шаг 7. Сверху блюдо можно украсить  густым соевым соусом в виде глазури, он отлично подходит к рыбе.

Шаг 8. Сверху лосось в соевом маринаде посыпать обжаренным кунжутом.  Подавать с гарниром, по желанию сбрызнув лимонным соком.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *