Ликер из черной смородины

Ликер из черной смородины

На 3 порции.

Ингредиенты:

* Смородина — 300 г;

* Листья смородины — 5 шт;

* Водка — 0.25 л;

* Сахар — 150 г;

* Вода — 100 мл.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Подготовим продукты. Алкоголь советую брать хорошего качества, от этого зависит вкус будущего продукта. Ягоды можно брать как свежие, так и замороженные. Листья — ингредиент не обязательный, но желательный. Они добавляют аромат ликеру.

Шаг 2. Смородину моем и хорошо обсушиваем. В даном рецепте ягоды использовались замороженные,  их необходимо немного разморозить. Далее смородину надо измельчить. Не советую делать это слишком сильно, в дальнейшем напиток надо будет процеживать, пюре будет мешать этому. Достаточно просто размять ягоды вилкой.

Шаг 3. В чистую банку укладываем листья смородины. Их надо предварительно перебрать, отделив больные и испорченные, и помыть.

Шаг 4. Добавляем мятые ягоды. Заливаем водкой.

Шаг 5. Хорошо размешиваем, закрываем крышкой и ставим с темное прохладное место. Не в холодильник!  Оставляем настаиваться на две недели. Каждые три дня надо достать банку и хорошенько встряхнуть содержимое.

Шаг 6. По прошествии двух недель можно продолжить приготовление. Сначала сварим сахарный сироп. Для этого сахар и воду помещаем в ковшик, ставим на огонь и доводим до кипения. Варим около минуты, сахар должен полностью раствориться. Далее нагрев прекращаем и оставляем сироп остывать до комнатной температуры.

Шаг 7. Готовую настойку процеживаем через несколько слоев марли.

Шаг 8. Настойка, смешанная с сахарным сиропом уже почти стала ликером. Для лучшего эффекта надо дать настояться ему еще пару недель, но можно употреблять и сразу, часа через два. Готовый напиток надо аккуратно с помощью воронки перелить в бутылки. Хранить напиток рекомендуется в темном прохладном месте. Срок годности — до трех лет.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *