Лазанья болоньезе — классический рецепт

Лазанья болоньезе — классический рецепт

На 6 порций.

Ингредиенты:

Для лазаньи:

* Сливочное масло – 20 г;

* Тертый твердый сыр – 80 г.

Для соуса бешамель:

* Сливочное масло – 60 г;

* Мука – 60 г;

* Молоко – 1 л;

* Молотый мускатный орех – на кончике ножа;

* Соль, свежемолотый черный перец – по вкусу.

Для соуса болоньезе:

* Морковь – 100 г;

* Белый лук – 100 г;

* Стебли сельдерея – 100 г;

* Оливковое масло – 80 мл;

* Фарш из говядины и свинины (1:1) – 800 г;

* Красное сухое вино – 600 мл;

* Консервированные томаты в собственном соку – 500 г;

* Соль, свежемолотый черный перец – по вкусу.

Для теста:

* Мука в/с – 400 г + еще немного для раскатывания теста;

* Семолина из пшеницы твердых сортов или манная крупа – 100 г;

* Оливковое масло – 80 мл;

* Яйца – 5-6 шт;

* Соль – по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Приготовьте тесто для лазаньи. Для этого в глубокой миске cмешайте оба вида муки и оливковое масло. Добавьте яйца и соль. Тщательно вымесите руками в течение 30-50 минут.

Шаг 2. Из теста для лазаньи сформуйте шар и заверните в пищевую пленку. Оставьте на 30 минут при комнатной температуре. Затем выложите на рабочий стол, подпыленный мукой, и раскатайте в очень тонкий пласт.

Шаг 3. Посыпьте раскатанное тесто мукой, сложите в 2-4 слоя и снова раскатайте. Толщина готового теста должна составлять не более 2 мм. Нарежьте его пластами в зависимости от выбранной формы для лазаньи.

Шаг 4. Приготовьте соус болоньезе для лазаньи. Морковь вымойте и очистите. Лук очистите. Сельдерей вымойте и обсушите. Подготовленные овощи нарежьте мелкими кубиками и подрумяньте в большой сковороде на оливковом масле.

Шаг 5. Добавьте фарш и, помешивая, жарьте до изменения цвета. Влейте красное вино и дайте ему выпариться на сильном огне. Добавьте томаты в собственном соку, посолите и поперчите по вкусу. Тушите соус болоньезе 1–2 часа на слабом огне.

Шаг 6. Приготовьте соус бешамель для лазаньи. В кастрюле растопите сливочное масло. Всыпьте муку и, помешивая, жарьте до золотистого цвета. Молоко нагрейте до горячего состояния. Влейте его в кастрюлю с мучной смесью, постоянно перемешивая венчиком. Посолите, поперчите, приправьте мускатным орехом. Варите до загустения.

Шаг 7. В большой кастрюле доведите до кипения воду и посолите. Опустите в нее листы лазаньи. Осторожно перемешайте, чтобы они не прилипли ко дну. Варите 2-3 минуты после повторного закипания.

Шаг 8. Дно формы для лазаньи смажьте сливочным маслом, затем распределите немного соуса бешамель. Уложите теплые листы лазаньи. Сверху распределите болоньезе и немного соуса бешамель. Посыпьте тертым сыром.

Шаг 9. Повторяйте слои до тех пор, пока не закончатся ингредиенты. Верхний должен состоять из листов лазаньи и соуса бешамель. Посыпьте тертым сыром и запекайте около 30-40 минут при 170°C.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Готовые листы для лазаньи можно сразу пустить в дело, а можно и высушить. В этом случае нужно оставить их на противне на сутки. Такая паста может храниться около месяца в герметично закупоренной емкости.

Мы предлагаем использовать для болоньезе смешанный фарш, но вы вполне можете взять чисто говяжий. Лучше всего, конечно, сделать его самостоятельно, пропустив через домашнюю мясорубку, хороший кусок мяса.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *