Кофейный ликер в домашних условиях

Кофейный ликер в домашних условиях

На 6 порций.

Ингредиенты:

Кофе — 150 г;

* Водка — 250 мл;

* Сахар — 220 г;

* Ванильный экстракт — 1 ч.л.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Для этого рецепта идеально подойдёт кофе сорта «Арабика». Если у вас есть кофемашина, то вам нужно всего лишь приготовить три стандартных шота эспрессо по 50 мл. Кофе можно сварить и в турке: с солью, или без неё. А вот растворимый кофе в гранулах  не рекомендуется использовать совсем. Используйте кухонные весы, чтобы получить максимально сбалансированный по вкусу ликёр. Точные пропорции здесь исключительно важны!

Шаг 2. Кофе перелейте в сотейник или в подходящую по размеру кастрюлю. Добавьте весь сахар и поставьте на самый медленный огонь.

Шаг 3. Нагревайте кофе до тех пор, пока сахарные крупинки полностью не растворятся. Во время этого процесса необходимо постоянное перемешивание сиропа, чтобы сахар не пригорел. В зависимости от конкретной варочной панели время для приготовления сиропа может отличаться, в данном рецепте  сироп готовился около четырёх минут при постоянном помешивании.

Шаг 4. Кофейный сироп охладите до комнатной температуры. Вкус у него получается максимально приятным. Похож на слегка подгоревший леденец. Это очень вкусно! На остывание сиропа потребуется около получаса.

Шаг 5. Перелейте сироп в банку подходящего объема, учитывая, что ещё будет добавляться алкоголь. И добавьте этот самый алкоголь. Это не обязательно должна быть водка! Может быть, вы больше любите светлый или темный ром, виски или бурбон. Всё подойдёт идеально. Добавьте ванильный экстракт и тщательно перемешайте напиток. Вместо ванильного экстракта можно взять ванилин.

Шаг 6. Банку с напитком плотно закрутите крышкой и оставьте ровно на неделю при комнатной температуре в тёмном месте. В кладовке, например. Холодильник не подойдёт, так как при комнатной температуре ликёр настоится быстрее и качественнее.

Шаг 7. По прошествии этого времени напиток необходимо процедить в 100% случаев, если вы варили кофе в турке. А если использовали кофемашину, то вам повезло: процеживать напиток особого смысла нет, он и так будет прозрачный, как слеза. Разлейте напиток по бутылкам и плотно закрутите крышками. Оставьте ликёр ещё на две недели в тёмном, но уже прохладном месте, после чего напиток готов к употреблению. Но можно настаивать его и дольше, вкус от этого только улучшится.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *