Костный бульон из костей

Костный бульон из костей

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Мясные косточки — 1 кг;

* Морковь — 1 шт;

* Лук — 1 шт;

* Корень петрушки — 0.5 шт;

* Душистый перец — 2 шт;

* Поваренная соль — по вкусу;

* Лавровый лист — 2 шт;

* Вода — 1.5 л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Нам потребуется не большой набор ингредиентов — собственно кости, коренья и не много специй. Если вы используете замороженные кости, то их необходимо предварительно разморозить — лучше всего оставить их на ночь в холодильнике, и использовать на следующий день.

Шаг 2. Очень тщательно промойте кости и мясо — необходимо удалить кровь и прочие примеси и загрязнения. Можно слегка поскоблить косточки. Затем уложите кости в кастрюлю и залейте холодной водой.

Шаг 3. Посолите и поставьте на несильный огонь. Когда бульон начнет слегка кипеть, снимите пенку шумовкой и убавьте огонь почти до минимума. Накройте крышкой, оставив просвет для выхода пара. Тщательно снимайте пену, чем чище будет бульон тем лучше будет его качество, и дольше срок хранения.

Шаг 4. Спустя пару часов, когда бульон уже хорошо покипел, добавьте овощи. Морковь разрежьте на крупные куски и опустите в бульон. Если бы вы варили овощной бульон, то овощи было бы необходимо порезать как можно мельче, но к мясным бульонам это не относится.

Шаг 5. Добавьте лук. Если у вас крупная луковица, разрежьте ее на 4 части, среднюю на 2, этого будет достаточно. Если вы готовите коричневый бульон, то овощи можно предварительно обжарить или запечь с костями — вкус бульона станет богаче.

Шаг 6. Добавьте корень петрушки. Закройте крышкой бульон и оставьте готовиться при слабом кипении еще на 1 час. Затем добавьте перец и лавровый лист, и выключайте. Дайте бульону постоять еще 15-20 минут.

Шаг 7. Готовый бульон процедите через мелкое сито или марлю. Его можно использовать сразу. Если вы будете замораживать бульон для хранения, то сначала охладите его, снимите застывший жир, и лишь после этого замораживайте.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *