Компот из абрикосов и яблок

Компот из абрикосов и яблок

На 10-12 порций.

Ингредиенты:

* Яблоки среднего размера – 2 шт;

* Абрикосы – 500 г;

* Питьевая вода – 2 л;

* Сахар – 200 г;

* Лимонный сок – 1 ст.л.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Подготовьте яблоки и абрикосы для компота. Яблоки вымойте и разрежьте на половинки. Удалите сердцевины с семенами. Мякоть нарежьте тонкими дольками или ломтиками.

Шаг 2. Абрикосы для компота вымойте и обсушите бумажным полотенце. Разрежьте на половинки и удалите косточки. Если плоды очень крупные, разрежьте их затем на четвертинки.

Шаг 3. Яблоки сложите в кастрюлю. Залейте питьевой водой и добавьте сахар. Поставьте на сильный огонь. Осторожно помешивая, доведите до кипения. Огонь уменьшите до слабого и варите 10 минут.

Шаг 4. Добавьте в кастрюлю с яблоками в сиропе абрикосы. Снова доведите до кипения и варите 5 минут. Огонь выключите. Влейте в компот с яблоками и абрикосами лимонный сок.

Шаг 5. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте при комнатной температуре. Компот должен полностью остыть. После этого разлейте его по большим стаканам и подайте на стол.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Компот из абрикосов и яблок можно заготовить впрок, если разлить по чистым сухим банкам, простерилизовать в течение 7–12 минут, а затем закатать специальными крышками.

В компот из абрикосов и яблок можно добавить веточки мяты, мелиссы или базилика для придания напитку интересных оттенков вкуса. Свяжите пряную зелень в пучок, опустите в напиток за 5 минут до готовности, а затем удалите.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *