Клубничная диета для быстрого и эффективного похудения

Клубничная диета для быстрого и эффективного похудения

Клубника наделена множеством полезных свойств. Она помогает при заболеваниях носоглотки, снимает стрессовое состояние, нормализует обмен веществ и улучшает настроение. Так же в состав клубники входят дубильные вещества, которые способствуют укреплению десен.

За один курс клубничной диеты, а он длится всего-навсего 4 дня, Вы сможете в значительной степени укрепить свой организм и сбросить до 3 килограммов лишнего веса.

Клубничная диета – меню на 4 дня

Первый день

Завтрак. Фруктовый салат (320 ккал). Берем 250 граммов свежей клубники, промываем и разрезаем. Далее берем мытое яблоко, удаляем семена и нарезаем кубиками. На очереди у нас банан, его нужно тщательно очистить и нарезать дольками. Затем смешиваем фрукты с 50 граммами натурального йогурта (1.5% жирности) и 1 чайной ложкой меда.

Первая закуска. Клубничное молоко (100 ккал). Из 100 граммов клубники приготавливается пюре, затем в него добавляется половина чайной ложки меда и 100 миллилитров обезжиренного молока. Пюре заливаем в стакан, добавляем 50 миллилитров минеральной негазированной воды и перемешиваем.

Обед. Салат из клубники и спаржи (270 ккал). Для приготовления этого салата Вам потребуется: 300 граммов белой спаржи, соль, 150 граммов клубники, 100 граммов огурца, 1 ломтик грудки индейки, половина чайной ложки бульона в кубиках, одна столовая ложка лимонного сока, одна чайная ложка оливкового масла, 10 граммов рубленой петрушки, 20 граммов кедровых орешков.

Промываем и чистим спаржу (не забудьте удалить грубые концы). Затем нарезаем её кусочками и варим в подсоленной воде примерно 5-8 минут, после чего сливаем воду. Далее берем мытую клубнику и нарезаем кружочками. На очереди у нас огурец, его нарезаем вдоль на тонкие ломтики. Грудка индейки режется ломтиками. Огурец, мясо, клубнику и спаржу выкладываем на тарелку. Осталось приготовить соус. Для этого смешиваем 6 столовых ложек воды с бульоном, оливковым маслом, лимонным соком, петрушкой и заливаем им наш салат.

Вторая закуска. Клубничный йогурт (130 ккал). Промываем и чистим 150 граммов свежей клубники, разрезаем их на половинки или четвертинки (зависит от размера ягод). 75 граммов 1.5% натурального йогурта тщательно размешиваем с медом (половина чайной ложки) и поливаем им клубнику, добавив при этом две столовые ложки кукурузных хлопьев.

Ужин. Пикантный салат (330 ккал). Для приготовления пикантного салата нам потребуется 300 грамм картофеля, половина луковицы, половина пучка листового сельдерея, 100 грамм клубники, 50 граммов нежирного творога, 5 граммов рубленной петрушки, 50 граммов натурального 1.5-процентного йогурта, одна чайная ложка лимонного сока, соль и перец.

Промытый картофель отвариваем в мундире. Чистим и рубим лук мелкими кубиками, также поступаем и с сельдереем. Затем моем клубнику и нарезаем мелкими ломтиками. Йогурт смешиваем с творогом, петрушкой и лимонным соком. Полученную массу следует приправить небольшим количеством перца и соли, после чего добавляем клубнику, сельдерей и лук. Сливаем воду из-под картофеля и поливаем его нашим творожно-клубничным кремом.

Второй день

Завтрак. Хлеб с клубникой (200 ккал). Моем, чистим и разрезаем пополам 150 граммов клубники. Берем два ломтика хлеба из муки грубого помола с семенами подсолнечника, намазываем на них 50 граммов 20% творога и поверх кладем клубнику.

Первая закуска. Экзотический коктейль (130 ккал). Из 150 граммов очищенной и промытой клубники приготавливаем пюре. После чего смешиваем его с 50 граммами 1.5% творога и 100 миллилитрами ананасового сока.

Обед. Блинчики с клубникой (450 ккал). Для приготовления блинчиков нам понадобится 100 миллилитров 1.5% молока, одна чайная ложка меда, яйцо, 50 граммов муки, щепотка соли, 200 грамм клубники, половина столовой ложки лимонного сока, одна столовая ложка концентрированного яблочного сока, 50 граммов яблочного пюре и 10 миллилитров яблочного сока.

Перемешайте яйцо, мед и молоко, постепенно добавляя соль и муку. Дайте отстояться тесту пол часа. Помойте клубнику и сбрызните лимонным соком. Затем на сковороде с антипригарным покрытием испеките два тонких блинчика (жир добавлять не надо). Яблочное пюре слегка разогрейте в маленькой посуде, добавьте яблочный сок, перемешайте с клубникой, разложите начинку на блинчики и заверните их в кульки.

Вторая закуска. Клубничная пахта (120 ккал). Моем и очищаем 100 граммов клубники. Из ягод готовим пюре с добавлением 150 миллилитров пахту и одной чайной ложки меда.

Ужин. Кочанный салат с клубникой (260 ккал). Нам понадобится 200 граммов кочанного салата, половина стручка желтого сладкого перца, один помидор, 100 граммов клубники, 30 граммов натурального 1.5% йогурта, две столовые ложки нежирного творога, 15 граммов лимонного сока, 4 хрустящих хлебца и соль.

Салат чистим, промываем и измельчаем. Стручковый перец промываем, удаляем внутренности и нарезаем тонкими полосками. Помидор моем и нарезаем дольками. Клубнику моем, чистим и нарезаем кружочками. Далее берем йогурт, лимонный сок, творог, столовую ложку воды и всё это смешиваем. Получившийся соус приправляем перцем и солью. Затем тщательно перемешиваем все ингредиенты и поливаем соусом.

Третий день

Завтрак. Мюсли с клубникой (310 ккал). Берем 150 граммов мытой свежей клубники, чистим её и разрезаем на половинки. Из половины ягод готовим пюре, для этого, помимо самих ягод, нам понадобится одна столовая ложка концентрированного яблочного сока, 50 миллилитров сладкой молочной сыворотки и 100 граммов нежирного творога, всё это тщательно перемешиваем. Затем в массу добавляем предварительно очищенный и нарезанный кружками банан, две столовых ложки овсяных хлопьев и перемешиваем.

Первая закуска. Клубничный кефир (140 ккал). Для приготовления клубничного кефира нам потребуется 150 граммов клубники, 150 миллилитров нежирного кефира и одна чайная ложка меда. Ингредиенты можно перемешать в миксере.

Обед. Сладкая дыня с клубникой (240 ккал). Для приготовления этого блюда нам потребуется 250 граммов медовой или сахарной дыни, один тонкий ломтик окорока, 150 граммов клубники и одна веточка мяты.

Чистим дыню от семян, разрезаем на небольшие кусочки и снимаем с них кожуру. Мытые ягоды разрезаем на половинки. Затем раскладываем всё на тарелке. Ломтик окорока разрезаем вдоль на две части и накрываем ими клубнику с дыней. Веточку мяты моем (не забудьте стряхнуть с неё воду), крупно нарезаем и посыпаем готовое блюдо.

Вторая закуска. Апельсиново-клубничное пюре (140 ккал). Из 150 граммов клубники, 150 миллилитров апельсинового сока и одной чайной ложки готовим пюре.

Ужин. Овощное ассорти с остреньким клубничным соусом (360 ккал). Для приготовления ассорти нам понадобится 100 граммов моркови, 150 граммов картофеля, 100 граммов цветной капусты, 30 граммов сливочного масла, 10 граммов муки, 80 миллилитров 1.5% молока, 100 граммов клубники, два ломтика хлеба для тоста, перец и соль.

Очищаем картофель и нарезаем его кубиками. Моем цветную капусту и разделяем на соцветия. Чистим морковь и нарезаем мелкими кубиками. Разогреваем сковороду, смазываем сливочным маслом и кладем на неё морковь и картофель, при этом долив немного воды и тушим в течение 10 минут, не распаривая. Цветную капусту кладем на сковородку и готовим под крышкой в течение 3-5 минут. Моем клубнику, чистим и разрезаем на мелкие кусочки. Затем половину чайной ложки сливочного масла разогреваем в маленькой посуде и пассеруем муку. Вливаем молоко, солим, перчим. К соусу добавляем клубнику. Овощи соединяем с клубничным соусом. К блюду обычно подается зерновой хлеб.

Четвертый день

Завтрак. Сыр с клубникой (290 ккал). На два кусочка хлеба грубого помола намажьте нежирный творог. 30 граммов 30% камамбера нарежьте полосками. 70 граммов мытой клубники разрежьте на кружочки и вместе с сыром положите их на хлеб.

Первая закуска. Витаминная смесь (210 ккал). Нарежьте кусочками половину очищенного от семян яблока. Промойте 100 граммов клубники. Очистите половинку апельсина и разделите его на дольки. Затем из вышеперечисленных продуктов, одной чайной ложки меда и 150 миллилитров сладкой молочной сыворотки приготовьте пюре.

Обед. Треска на клубнике (250 ккал). Для приготовления трески на клубнике нам понадобится 100 граммов салата, 150 граммов клубники, половинка луковицы, 100 граммов филе трески, 20 миллилитров лимонного сока, 20 миллилитров оливкового масла, половина чайной ложки горчицы, одна чайная ложка яблочного сока, соль и перец.

Переберите салат, помойте его и измельчите. Промойте клубнику и нарежьте кружочками. Очищенный лук порежьте тонкими полукольцами. Промойте рыбу, полейте небольшим количеством лимонного сока, поперчите и посолите по вкусу. Слегка обжарьте её с каждой стороны (не забудьте добавить одну чайную ложку растительного масла). Остатки лимонного сока смешайте с одной столовой ложкой воды, солью, горчицей, перцем, яблочным соком и 10 миллилитрами растительного масла. Клубнику, лук и салат разложите на тарелке и полейте соусом, а сверху положите рыбу.

Вторая закуска. Маринованная клубника (140 ккал). Промойте 300 граммов клубники. Смешайте половину столовой ложки воды, одну столовую ложку лимонного сока и одну чайную ложку меда. Перемешайте с ягодами и оставьте мариноваться примерно на 30 минут. Маринованная клубника подается вместе с 50 граммами йогурта.

Ужин. Салат из овощей с соусом (300 ккал). Для приготовления салата нам потребуется 100 граммов клубники, 50 граммов натурального 1.5% йогурта, 50 граммов нежирного творога, 100 граммов моркови, 5 миллилитров лимонного сока, 100 граммов листового сельдерея, 5 миллилитров яблочного сока, 100 граммов стручкового сладкого перца, перец и соль.

Промойте клубнику и приготовьте из неё пюре с творогом и йогуртом. Пюре смешайте с яблочным соком, поперчите и посолите. Помойте и очистите овощи. Удалите зерна из сладкого перца и нарежьте его на тонкие дольки, морковь очистите и нарежьте соломкой. Порубите сельдерей. Перед подачей на стол овощи полейте соусом.

Важно: прежде чем сесть на клубничную диету проконсультируйтесь с врачом.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *