Квас на хлебной закваске

Квас на хлебной закваске

На 7 порций.

Ингредиенты:

Черный хлеб — 4 ломтика;

* Сахар — 1 ст.л;

* Вода — 1.5 л.

Для закваски:

* Вода — 2 стак ( 200 мл);

Черный хлеб — 0.5 ломтика;

Сахар — 1  ч.л.


Пошаговое приготовление:

 Шаг 1. Закваска: Половинку кусочка ржаного хлеба раскрошите, положите в поллитровую банку, насыпьте туда 1 чайную ложку сахара и залейте теплой кипяченной водой (2 стакана). Банку накройте марлей и поставьте в теплое место на двое суток. Содержимое банки должно стать мутным, с характерным запахом и вкусом. Закваска готова и можно переходить к приготовлению кваса.

 Шаг 2. На начальном этапе на 0,5 литра закваски возьмите 2 ломтика ржаного хлеба, 1 столовую ложку сахара и 1,5 литра кипяченной воды комнатной температуры. В двухлитровую банку раскрошите хлеб, добавьте сахар, закваску и до краев долейте кипяченной водой. Банку накройте крышкой и пусть она так стоит пару дней.

Шаг 3. По истечении этого времени слейте две трети содержимого банки в отдельную емкость, раскрошите в банку еще 2 ломтика ржаного хлеба и снова долейте до краев кипяченной холодной воды. Оставьте его настаиваться для получения следующей порции кваса, а уже готовый квас охладите, после чего он готов к употреблению в пищу.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *