Капустняк с тыквой

Капустняк с тыквой

На 8 порций.

Ингредиенты:

* Бульон или вода – 2.5 л;

* Капуста белокочанная – 250 г;

* Тыква – 150 г;

* Пшено – 3 ст.л;

* Лук репчатый – 1 шт;

* Морковь – 1 шт;

* Картофель – 2 шт;

* Соль – по вкусу;

* Перец черный – по вкусу;

* Томатная паста – 1 ч.л;

* Чеснок – 2 зубч;

* Зелень – по вкусу;

* Лавровый лист – 2 шт;

* Перец душистый – 2 шт;

* Масло растительное – 2 ст.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить продукты, которые нужны для приготовления блюда. Тыкву можно взять как свежую, так и замороженную кубиками (размораживать её не нужно).Зелень тоже подойдёт и свежая, и замороженная, это может быть укроп, петрушка или их сочетание.

Капустняк будет наваристее, если приготовить его на мясном бульоне с кусочками мяса или без. На воде капустняк будет постным и менее калорийным. Кстати, бульон для супа также можно взять замороженный, но перед приготовлением его следует разморозить на полке холодильника или в микроволновой печи на специальном режиме.

Шаг 2. Первым делом нужно приготовить зажарку. Очистить морковь и лук, вымыть их. Морковь натереть на крупной терке, а лук мелко нарезать. На сковороде с растительным маслом обжарить лук и морковь до мягкого состояния, добавить молотый перец и томатную пасту – хорошо перемешать и подержать на сковороде еще пару минут.

Шаг 3. Белокочанную капусту натереть на крупной терке или измельчить в блендере или комбайне. Также, капусту можно тонко нашинковать – это по желанию.

Шаг 4. Картофель почистить, вымыть и нарезать средними кубиками. Довести до кипения бульон или воду, положить в него нарезанный картофель, добавить соль по вкусу, лавровый лист и перец горошком. Варить картофель на среднем огне около 10 минут.

Шаг 5. Затем добавить измельченную капусту и варить её минут 5.

Шаг 6. Далее добавить промытое пшено. Если после его добавления на поверхности бульона появится пена – её следует убрать.

Шаг 7. Сразу после добавления пшена в кастрюлю положить нарезанную средними кубиками тыкву.

Шаг 8. Как только бульон с овощами закипит, можно добавлять зажарку. Если вы видите, что суп получается слишком густым, то можно подлить немного горячей кипячённой воды. Варить суп минут 7-8, на слабом огне, чтобы пшено и капуста не переварились, а кубики тыквы не потеряли форму.

Шаг 9. В самом конце добавить измельченную зелень и чеснок, пропущенный через пресс, проварить суп 2 минуты и выключить огонь. Дать настояться минут 10, чтобы капустняк стал более насыщенным и ароматным. Блюдо готово.Готовый капустняк с тыквой подавать со сметаной, гренками или пампушками.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *